Ребенок стал мало говорить после болезни

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №942237 :: (20.10.2016 14:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 35 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте. Беспокоюсь за ребенка. Дочери 1,7. Недавно перенесли простуду. Сначала насморк, потом ангина с высокой температурой до 39,4. Проболели целый месяц. Только четыре дня назад закончили прием лекарств.
Уже несколько дней дочь практически не разговаривает. Причем с каждым днем говорит все меньше и меньше. Сейчас остались только мама, папа, дядя и баба. Другие слова даже не пытается произносить. До болезни она произносила тоже не много - слов пятнадцать можно было выделить, но она хотя бы старалась что- то выговаривать. Лепетала, междометиями выражала свои эмоции. Сейчас лепета почти совсем нет. А если что-то произносит то совсем тихо, как-будто стесняется. Выражать просьбу словами тоже перестала пытаться. Сейчас опять скатились до тыканья пальцем и мычания.
И еще, мне кажется, что она стала менее эмоциональная. Как то притихла. Я просто не привыкла видеть ее такой тихой и задумчивой. Обычно она очень эмоциональная. Громко кричала, визжала, психовала.
При этом она не перестала играть. Слышит когда с ней общаются. Выполняет просьбы обращенные к ней.
Может я зря паникую? Может так бывает после болезни. Нервная система ведь тоже может истощаться. Или, по крайней мере, стоит обратится к неврологу. Подскажите как сделать правильно. Ведь важно не упустить момент, что бы проблема не стала еще серьезней.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это могут быть последствия перенесённой инфекции. Покажите неврологу.
Время создания: 20 Октября 2016 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Августа 2017 11:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала