Ребенок в 4 месяца очень плохо ест

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №434827 :: (03.04.2011 21:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Ольга
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Сын родился с весом 3030, 50 см. Ребенок на ИВ практически с рождения. Всегда плохо ел. Сам съедает грамм 60, дальше выплевывает соску, улыбается, разговаривает,остальное с капризами доедаем в течение часа, а может и не доесть. Стараюсь кормить 6 раз, иногда получается 5 раз. По 120-150 мл. Если не заставлять и не кормить в сонном состоянии то может съесть за сутки не больше 300-400 грамм. Вес в 4 месяца хороший 6800, рост примерно 63 см. Кормить его становится все тяжелее. У нас лактазная недостаточность (1.6), кормлю безлактозным нутрилоном, и 1 кормление семпер бифидум. Сдавали анализ на дисбактериоз, золотистый стафилококк и клебсиелла, пролечились, сдали повторный анализ, ждем результатов. Скажите, пожалуйста, какие причины могут быть такого плохого аппетита. Я понимаю, что вес у нас хороший. Но он не был бы таким хорошим, если б я не будила его покушать ночью, и не сидела бы около него по часу днем. Ночью может спать по 7 часов, днем спит хуже. Минут по 40. Ребенок, активный, улыбается, по виду нчего его не беспокоит. Может еще какие нибудь анализы помогут нам выявить причину, или УЗИ?
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
первое - лактазная недостаточност под о\вопросом а поэтому и смесь эта тоже. на соновании чего лактазная7 поносил и худел, стул с пеной был???? далее. анализы на дисбакм можете выкинуть и лечить их не надо было совершенно - единственное что ва нужно - консультация невролога на предмет неврологических проблем аппетита и анализы крови на гемоглобин и копрограмма на работу ферментов. все остальное вам не нужно восершенно равно как и впихивание объемов. лучше ест ькадые 2 часа без ночного перерыва по 50 грамм и добавить ферменты. чем вы будете нервничать и пихать в упирающегося ребенка эти 120!

первое - при таких детях ищите адекватного очного врача кто понимает в подборре смесей какашках детей и диагнозах.
Время создания: 04 Апреля 2011 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Подавайте 3-5 дней симбитер, а потом 7-10 дней бифидумбактерин. Паралельно подавайте чай (по 1-2 чайн.ложки): 1)трава мелисы лекарственной, трава полыни горькой, плоды укропа душистого, трава шавлии лекарственной, 2)плоды фенхеля обыкновенного, цветы ромашки лекарственной, лепехи кореневища, корень валерианы, трава мяты перечной - это 2 збора, все травы поровну. 1 стол ложку смеси на 1 стак. укропа. 1-2 мин варить. Додаете 1 чайн л. в бутылочку с водой, сколько выпьет - до еды. Чередуйте смеси, можна 2 паралельно. Чай - можна 2-3 недели, потом перерыв, потом, если будет плохо есть, подаете снова чай и бифидумбактерин. Удачи.
Время создания: 06 Апреля 2011 15:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
(Гость) Елена 04.04.2011 16:11
Здравствуйте, Ольга! У нас похожая проблема. Сыну уже 2,3, но аппетит как был с рождения никакой, так и остался. Даже хуже. Заставлять бесполезно, то, что съедено без желания, выплевывается. Набирает в весе плохо. Худой, но активный. Переживала долго. С помощью врачей поняла что это конституция. У нас в семье полных нет. Главное, что ребенок активный и гемоглобин в норме. И еще: переедание очень вредно. Не заставляйте.
   
(Гость) Ольга 04.04.2011 18:21
У невролога мы были, сказли все хорошо. Кровь сдавали общий анализ, тоже хороший (ведь туда входит гемоглобин). Копрограмму тоже сдали, ждбем результты
   
тогда только подбирать режим вскармливания п свободному графику и ночью кормить.
   
(Гость) Любовь 14.12.2011 02:30
У нас похожая проблема.Подскажите пожалуйста как гемоглобин влияет на аппетит?что можно оценить при сдаче анализа на гемоглобин?Заранее благодарна!
   
он снижает обмен веществ и как следствие снижается и аппетит.
   
(Гость) ирина 25.03.2012 16:00
здраствуйте. нужна ваша помощь. дочка родилась с весом 2820 и ростом 53 . сеячас нам 2,5 в есим 5100. уже две недели сталиплохо есть по 20-40 мл. и стул стул сталжиже. газов много часто выпускаем воздух со срыгиванием на ИВ. за две недели набрали 150 грамм. хочет ест плачет но даеш соску немного съедает отталкивает и плачет. стала чаще спать. у невролога были все хорошо. узи у гастоинтеролога проходили тоже все в норме. дюсмесь нэнни с прибиотиками. в чем может быть причина
   
какой объем меси наводите и как часто даете? ночью ест?
   
(Гость) Ольга 04.04.2012 15:25
сдайте кал на углеводы, похоже на лактазную недостаточность, животик болит, вот и не ест. Я автор вопроса, задавала год назад. У нас как раз была лактазная недостаточность, как только прошла есть стал лучше, но все равно не ахти, уже привыкла танцевать перед ним, так и кушаем)))))))))))
   
Лиза 12.09.2012 08:23
Здравствуйте! У нас начались проблемы. Сын родился 3510 53см,в 3 месяца был 63см, 6900 вес. Сейчас нам 4 начал плохо есть, дай бог 3 раза в сутки его покормить. Просто зажимает соску и кричит выплевывая смесь. С рождения на ИВ. Хочет спать, начинаю укладывать-истерика, ночью 2 раза встаем просто сделать 3глотка воды.Десны рыхлые, слюни ручьем. Врач сказала что зубы режутся. Неужели все эти проблемы из за них? Раньше кушали больше нормы даже- теперь не заставишь. так же и истощение может быть...