ребенок

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №676099 :: (12.03.2013 14:48) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Мария
Жен., 34 лет.
Нижний Тагил
Спасибо за ответ! очень внушительно. Один только вопрос как избавиться от гиперопеки, ребенок не примет это как «предательство» что ли , я ж не буду за него заступаться, чтоб он сам решал свои проблемы, по крайней мере минимальные, предоставлю право выбора. Спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Желание мамы, научить ребенка адекватно реагировать на окружающий мир, и его выпады - не может считаться предательством, наоборот - это проявление активной жизненной позиции, и прежде всего, по направлению к самому ребенку.Ищите толкового и адекватного специалиста у себя в городе, и обращайтесь за помощью, и лучше - частным порядком, без всяких наблюдений и учета.
Время создания: 12 Марта 2013 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мария, Здравствуйте.Избавить ребёнка от гиперопеки и перестать заступаться за ребёнка, если он в опасности - - разные вещи.
Время создания: 12 Марта 2013 19:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Чем быстрее и сильнее Вы разовьете в ребенке его взрослую часть, тем скорее он научится самостоятельно оценивать ситуации и справляться с ними. Вам лишь придется контролировать как он справляется со своими задачами и помогать в новых и трудных моментах.
Время создания: 12 Марта 2013 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно все валить в одну кучу. Сходите к психологу, не будет путанницы в понимании терминов и ситуации.
Время создания: 12 Марта 2013 20:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы посоветовал бы обратиться к семейному психотерапевту. Ведь все поведенческие стереотипы проявляются в сфере межличностных отношений.
Время создания: 12 Марта 2013 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария, работа с детско-родительскими отношениями - дело психолога. Сходите на прием.
Время создания: 13 Марта 2013 00:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Мария! Прочитайте книгу Гиппенрейтер ""Воспитывать ребенка. Как?" В ней Вы найдет ответы и на этот вопрос и на многие другие. И обязательно сами обратитесь к психологу, чтобы снять свою излишнюю тревогу за ребенка. Если в один миг перестать его опекать, конечно он воспримет это как предательство, поэтому мы Вас и отправляем на очную консультацию к психологу, что процесс сепарации очень длительный и деликатный. За ребенка надо заступаться, только делать это надо с воспитательной целью, и Ваш ребенок еще маленький,чтобы решать многие проблемы. Вам надо научиться уметь различать, где он сам может, а где только Ваше вмешательство поможет.
Время создания: 13 Марта 2013 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала