Рецидив ректального свища

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №855841 :: (18.05.2015 22:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Владимир
Муж., 50 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор. 30 января мне была проведена операция по иссечению неполного свища. За 3 м-ца до этого удалял геморрой кольцами и обнаружили трещину. Эпикриз операции - http://s019.radikal.ru/i622/1505/b6/75d27c15c92e.jpg Рана заживала медленно, выделения присутствовали периодически в небольшом количестве - сукровица, слизь, без гноя. 3-4 мая внутри ягодицы почувствовал набухание, через 2 дня из прямой кишки вышло немного гноя. 8-го мая посетил еще одного проктолога. Вот результат осмотра - http://s020.radikal.ru/i700/1505/7e/cc8e43d77937.jpg Свищевого хода оба не видят. Через 6 дней снова набухание и гной. Никаких ощущений ни до, ни после, ни во время дефекации. По всей видимости - рецидив. Нужно опять оперироваться. Мой хирург говорит, что 2-я операция будет гораздо сложнее первой - с рассечением сфинктера. Вопросы: 1. Действительно ли не обойтись без рассечения сфинктера? 2. Если да, то каков период восстановления после подобной операции и как скоро можно будет выйти на работу (не физическая, но сидячая в основном)? 3. Какова вероятность возникновения такого жуткого осложнения, как недержание? 4. Насколько скоро нужно делать эту 2-ю операцию? Врач ушел в отпуск на 3 недели, а летом в жару, я так понимаю, заживление идет хуже.
Спасибо.
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Владимир, доброго времени суток.  Иссечение свища в просвет кишки с частичным рассечение волокон сфинктера обычно применяется при полных (сформированных) транс-, или интрасфинктерных свищах. Вероятность появления недержания - 0.3-2.2%. Длительность заживления раны около 3-4 недель. В случае неполного свища допустима консервативная тактика с применением системных антибиотиков (цефалоспорины 3 генерации и метронидазол) и местных антисептиков (санация прямой кишки водным хлоргексидином в виде микроклизм). Оценка эффективности заживления по аноскопии. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Время создания: 19 Мая 2015 04:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Позволю себе не согласиться с уважаемым доктором Завалиным. Неполный свищ довольно часто, если не сказать – практически всегда, является источником острого парапроктита и требует своего оперативного лечения. И только если по тем или иным причинам оперативное лечение невозможно – применяются консервативные методики лечения, но привести к выздоровлению такая тактика не может в принципе. Она позволяет только отсрочить оперативное вмешательство.
Время создания: 19 Мая 2015 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. к сожалению история печальная, когда не соблюдаются основные принципы малоинвазивного лечения геморроя.
- наложение латексных колец при сочетанной патологии анального канала_ПРОТИВОПОКАЗАНО!!!!!
Лигирование привело к обострению анальной трещины, развитию неполного внутреннего свища прямой кишки.
2. оперативное лечение по поводу свища и анальной трещины, проведено без предварительного УЗ-обследования анального канала. Не уточнен характер свища- интрасфинктерный(трансфинктерный или экстрасфинктерный)
3. почему рана не заживает? потому, что не ликвидирован свищ, поскольку не уточнен характер свищевого хода.
- 1. Действительно ли не обойтись без рассечения сфинктера? -Это сейчас никто не скажет, поскольку нет исследований, указывающих на характер свища
2. Если да, то каков период восстановления после подобной операции и как скоро можно будет выйти на работу (не физическая, но сидячая в основном)? -
реабилитационный период - если проводится повторное низведение лоскута для закрытии свища- 4-6 недель

3. Какова вероятность возникновения такого жуткого осложнения, как недержание? Под недержанием следует понимать разные степени, это не значить полного недержания, но риск есть 1 степени

4. Насколько скоро нужно делать эту 2-ю операцию? Врач ушел в отпуск на 3 недели, а летом в жару, я так понимаю, заживление идет хуже.- перенесите на осень
Спасибо.
Время создания: 19 Мая 2015 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Владимир 19.05.2015 13:05
Для Максимова А.В.
Спасибо большое за мнение, альтернативное Завалину А.В.
Но, если можно, ответьте, пожалуйста на вопросы 1-4.
Заранее благодарю.
   
Уважаемый Владимир. Адекватно и обоснованно ответить на вопросы 1-3 можно только после ознакомления с протоколами аноскопии и ТРУЗИ, на вопрос №4 можно однозначно ответить следующим образом - на современном этапе развития колопроктологии время года для проведения радикальной операции принципиального значения не имеет.
   
Алексей Васильевич, спасибо за высказанное мнение. Тактика ведения пациентов с несформированными неполными свищами не всегда может быть стандартизована по причине особенностей патологии. Индивидуальное решение проблем пациента - залог успешного лечения. Наличие некоторого клинического опыта позволило высказать именно такое суждение. С уважением, проктолог Завалин А. В.
   
Владимир 19.05.2015 13:45
Алексей Валерьевич, спасибо большое за Вашу консультацию. Вопрос переноса моей возможной операции на осень для меня весьма актуален. Как Вы считаете - на 4 месяца отложить подобную операцию, даже если решение о ней будет принципиально принято, возможно? И какой длительности тогда должен быть курс цефалоспоринов и метронидазола?
   
Владимир, доброго времени суток. Проведение антибиотикотерапии обязательно должно проводиться под контролем врача, средний курс составляет 7 дней. В дополнение ко всему сказанному необходимо строгое соблюдение мягкого режима опорожнения кишечника. Однако, несмотря на проводимую терапию риск трансформации в острый парапроктит, а затем и в параректальный свищ, все же присутствует. Если спонтанно или через оперативный прием произойдет формирование свища, то оперативное лечение уже поводиться в плановом порядке и заключается либо в иссечении свища в просвет кишки, либо в пластике (закрытии) внутреннего отверстия лоскутом слизистой прямой кишки. Реабилитационные сроки до 1 месяца. С уважением, проктолог Завалин А.В.
   
(Гость) Владимир 19.05.2015 22:28
Большое спасибо за ответы!