Рецидив ветрянки или опоясывающий лишай?

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1061912 :: (21.12.2019 07:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Вик
Жен., 33 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте. Мне 33 года. Имею хронический тонзиллит с детства, пробки в миндалинах. Четыре дня назад днём прекрасно себя чувствовала, а ночью внезапно разболелась левая миндалина,чуть увеличился и заболел шейный лимфоузел. Позже заболела правая миндалина,резко поднялась температура 39,3.Всего за 4 часа я превратилась в инвалида,встать не могла,спать и есть тоже, шатало в стороны,голова болела,тошнило без остановки,задыхалась,давление150,пульс 130. Миндалины болели ещё больше и спустя несколько часов стали багровые,рыхлые и на них появился жидкий гной,выходили пробки с неприятным запахом. Горло ужасно болело, есть и пить было невозможно. Наглоталась несколько таблеток анальгина и парацетамола, температуру сбила до 38,3,на работу доползла после обеда. Пришла поздно вечером, опять анальгины и парацетамолы,легла спать. На след утро проснулась, температура исчезла, но миндалины продолжали болеть, глотать невозможно. Но! Какой был мой ужас,когда на ладонях с внутренней стороны,пальцах и подушечках пальцев я обнаружила начало ветряночной сыпи!!!Дело в том,что я переболела ветрянкой 7 месяцев назад,и тут опять! Сначала подумала, начался опоясывающий лишай, но сыпь в основном в огромных количествах на ладонях, пальцах,подушечках,а позже и на стопах,пальцах ног,подушечках пальцев ног.Надо ли говорить,что всё это страшно чешется и болит,руками невозможно пользоваться, ходить ужасно больно, хожу мелкими шапками,как старуха. Каждый шаг-боль. На теле,туловище и лице сыпи мало,есть немного на ягодицах,бёдрах, ногах,чуть на спине и коже головы. На лице мало.Температура больше так и не поднималась. Пару дней назад на правой миндалине появилось небольшое белое пятно,миндалины до сих пор побаливает,но уже меньше. С начала сыпи у меня сегодня 4 день,до сих пор чуть подсыпает,в основном на ладонях и стопах. Много сыпи на локтях.Уже начали подниматься пузырьки прозрачные. Подскажите пожалуйста, как такое может произойти? Если я второй раз заболела ветрянкой, то могу и третий, четвёртый, десятый?? Такое бывает?Или это всё-таки опоясывающий лишай? Температура так и не поднималась больше, опять давлюсь Ацикловиром и мажу сыпь на ночь,на работу ползаю еле-еле,всё делаю очень медленно. Заранее спасибо за ответ.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - больше напоминает экземный (аллергический) процесс. Возможно, от принятых медикаментов. Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений.
Прекратите все препараты внутрь. Кстати, при тонзиллите любой из них совершенно бесполезен. Опоясывающий лишай может располагаться только локально - в пределах одной группы нервов. И если предполагается вирусная инфекция - то Вам нужна консультация инфекциониста, а не дерматолога.
Время создания: 21 Декабря 2019 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Вик 22.12.2019 04:17
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. А как же прекратить приём препаратов внутрь, если они мне помогают? Сегодня сыпи уже меньше, чуть меньше болит, пузыри начали сдуваться,а совсем старые-бледнеть. 5 день болезни. Фото прилагаю. А может ли это быть вирус Коксаки?
   
При тонзиллите применяют антимикробные средства. Анальгин и Парацетамол не имеют никакого антимикробного эффекта - только обезболивают и снижают температуру.
   
Вик 22.12.2019 04:21
Не получается загрузить фото с телефона
   
Вик 22.12.2019 04:25
Миндалины тоже меньше стали болеть и пятно белое на правой почти исчезло
   
Миндалины у Вас проходят не от лечения (которого нет), а, похоже, просто от времени.
   
Вам надо показаться инфекционисту.