Рефлюкс-гастрит

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №746357 :: (28.11.2013 23:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 24 лет.
Россия Иваново
Здравствуйте!
В нашем городе работает специалист (Врач-эндоскопист с многолетним стажем), практикующий указанную методику. Суть в следующем:осуществляется введение лекарственных средств в слизистую оболочку желудка или 12 перстн кишки под большим давлением используя метод (эндоскопической гипербарической инжекции) лекарственных средств. Цитата: «Лекарственный состав, подающийся под высоким давлением предолевает отек тканей и, благодаря изменениям осмотического давления, уносит его в сосудистое русло. Естественно, пораженные клетки начинают отмирать, что ведет к обострению процесса без выраженных клинических проявлений, продолжительностью 1-2 дня, затем трофика тканей улучшается слизистая меняет свой цвет и из гиперемированной преобретает бледно-розовый глянцевый окрас. Слизистая оболочка у всех индивидуальна и обладает различной плотностью, поэтому важен контроль за степенью проникновения инжектированных средств в слизистую оболочку, так как лекарственные растворы бесцветны, то для визуального контроля применяются нейтральные красители, и под увелечением в х65 раз мы видим степень проникновения лекарственных средств».
Работает не первый год. Земля полнится слухами. В городе ходят легенды об излечении язвенников, гастритников ну и.т.д. Реально, в том числе из общения с людьми, которых знаю лично. То есть не просто «одна бабулька сказала...»
Как это касается меня. Я на протяжение многих лечу гастроуденит. Не давно сделали ФГДС и поставили диагноз «рефлюкс-гастрит», предложили изложенный выше метод лечения.
Мой вопрос: уважаемые специалисты- гастроэнтерологи, знакома ли вам метода, которая приведена выше? Не может ли указанный метод навредить?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС напишите,а то может там и лечить-то нечего.
Время создания: 29 Ноября 2013 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 29.11.2013 20:34
Пищевод свободно проходим. Стенки эластичны, подвижны. Слизистая обычного цвета. Зубчатая линия выражена хорошо. Розетка кардии смыкается. В желудке желчь. Слизистая умеренно отечна, бугристого строения, имеет вид «булыжной мостовой». Пилориус зияет отмечается дуоденогастральный рефлюкс. Луковица 12-перстной кишки отечна. Тест на Нр (++)положительный. Заключение : рефлюкс- гастрит