Регургитация клапанов сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1025691 :: (30.08.2018 20:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 29 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте.
Из болезней: Диабет 1 тип, инсулинозависимый. Стаж - 3 года. Без осложнений, ГГ 5,5.
В течении трех месяцев, периодически испытываю головокружения, незначительные поднятия давления до 145/80, холодеют руки, появляется внутренная дрож, с глюкозой в этот момент все в порядке, причем иногда можно через 5 минут перемерить давление и оно уже ближе к норме: 125/70, состояние улучшается и такие вот приступы могут преследовать весь день. Иногда, особенно по утрам пульс от 50 до 60. Периодически, при нормальном систолическом давлении, диоастолическое снижается до 45-50, ощущения при этом, неприятные - слабость и «тяжелая» голова. МРТ и УЗИ сосудов шеи сделал неделю назад.. МРТ : МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Ассиметрия боковых желудочков.УЗИ Сосудов шеи: патологическая извитость (петлевидная) внутренней сонной артерии (справа), с умеренным, локальным нарушением гемодинамики, врач УЗИ, сказала, что симптоматику такую она сейчас скорее всего давать не может. Невролог тоже отнесся к этому скептически, как и к результатам МРТ. Назначил амвифен 250мг - 3 р.д. Сирдалуд 2 мг - на ночь 1 таб. Мильгамму внутримышечно, витамины Б в общем. Изменений никаких, состояние как и до лечения. Естественно поставили ВСД. Делали ЭКГ, все в норме, ЧСС 70 уд.мин.
Я решил сделать ЭХО-КГ. Делаю каждый год, т.к на протяжении 8 лет, периодически проявляется экстрасистолия, частая. С этим лежал в кардиоцентре, делали ЧП ЭФИ, данных на ДПП не обнаруженно, был под вопросом скрытый WPW синдром, сняли. Я привык и сейчас она меня не беспокоит.
Сегодня сделал ЭХО-КГ. Все вроде бы а норме, но смутило в описании.
Митральный клапан: створки не изменены. ЦДК: регистрируется незначительная подклапанная регургитация 1 степени (функциональная). E/A = 1,3 (норма 1-2) ВИР (IVRT) 79 мс, ДТ 190 мс
Трикуспидальный клапан: створки не изменены. ЦДК: регистрируется незначительная подклапанная регургитация, максимальный градиент 22 мм рт. ст. в заключении исследования все остальное в норме. Написали, что исследование проводилось при нарушении ритма. У меня дыхательная аритмия.
На ЭХО-КГ 15 и 16 года, ничего подобного не было, в 17 не делал.
Хотел бы спросить: нормально ли, что у меня появились такие нарушения в клапанах? Какие могут быть причины, этой регургитации? Могут ли эти нарушения, давать симптоматику которую я описал в начале? Нужно ли идти с этими нарушениями к кардиологу, следит как-то за динамикой или это не повод?
Спасибо большое! Очень надеюсь на ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно, это не повод. Изменения незначительные, несущественные, никаких симптомов они давать не могут.    по-моему Вы слишком часто обследуетесь.
Время создания: 31 Августа 2018 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это практически вариант нормы.
Время создания: 13 Декабря 2020 15:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала