рентгеновский снимок ребёнок 4 года

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №672704 :: (01.03.2013 20:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 23
Виктория
Жен., 30 лет.
Россия Сочи
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить заключение рентгеновского снимка ребёнка (4 года), ходим в детский сад. Заключение следующее: определяется мягкотеневое усиление легочного рисунка с обеих сторон.Очаговых теней нет.Корни не структурированы.Синусы свободные.Срединная тень без особенностей.Заключение написали такое: Данных за специфический процесс в легких нет.Имеет место респираторный алергоз, бронхит. Зараннее благрдарю за ответ!
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без
вспышки на предельно ярком белом фоне
монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, залейте на
www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.
Время создания: 03 Марта 2013 16:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 04.03.2013 00:13
Александр Юрьевич, здравствуйте! это рентген к вопросу №672704 рентгеновский снимок ребёнок 4 года.не знаю можно ли понять что-нибудь по такому фото...
   
1. Качество норм. Более качественные фото практически никто не выкладывает. Остальные респонденты в 99% случаев вообще ничего не выкладывают – лень матушка мешает.

2. Четко виден разворот, ребенок стоит ближе левой половиной грудной клетки к пленке, и вся правая сторона получилась белее. В целом снимок мягковат.

3. В пункте 2. причина того, что «определяется мягкотеневое усиление легочного рисунка с обеих сторон», но больше справа.

4. Норма это. Норма. Нормальный снимок.

5. Однако, если сейчас острый бронхит, надо вслушаться максимально в правое легкое, и учесть данные общего анализа крови дабы не пропустить пневмонию справа.
   
Виктория 04.03.2013 21:57
Спасибо!Анализ крови есть,восполительный процесс присутствует.результат такой: палочкоядерные -6, сегментояд - 52,лимф.- 35,моноциты -5,эозинофилы -2. соэ 17мм/час.внешние проявления: насморк, кашель редкий,отхаркивающий.Александр Юрьевич, мне знакомый терапевт сказала, что палочкояд много, но может для детей норма,она точно не знает.
   
Виктория 04.03.2013 21:59
а какие симптомы у острого бронхита?
   
ОРВИ с кашлем.
   
Какое общее число лейкоцитов?
   
Виктория 05.03.2013 09:20
я так понимаю, по латински сокращ в анализе они как LY, так? их 3,5.
   
Выложите скан.
   
Виктория 05.03.2013 18:16
к сожалению, копию анализа крови пришлось отдать педиатору, а оригинал остался у родителей(бабушки и дедушки) дома.
   
Виктория 05.03.2013 09:53
на прием к педиатору идем сегодня.никак не могли найти грамотного педиатора,на приём в поликлиннику к участковому уже идти не хочется! по талону в очереди 2 часа выстаиваешь. Спрашивается зачем нужны эти талоны.
   
Платного педиатра посетить не можете?
   
Виктория 05.03.2013 18:07
Сегодня съездили наприем к участковому педиатору,говорит бронхит.выписала супракс, нос- ринофлуимуцин,синупред, кашель -амбробене, витамин-аевит.и физио.конечно можно было бы поделать ингаляции,но сын сопротивляется. а к платному можно конечно, но где гарантия, что не выпишит тоже самое 0
   
Виктория 05.03.2013 17:49
Александр Юрьевич,а вот ещё подскажите,пожалуйста...А то что в области лёгких чёрное?это что воздух в них просто? И сколько можно давать ребёнку отвара ромашки с календулой в день?
   
чёрное - воздух.

"И сколько можно давать ребёнку отвара ромашки с календулой в день?"

С позиции доказательной медицины ответ на этот вопрос невозможен. Так понятно?
   
аевит уже купили?
   
Назначение антибиотика представляется оправданным - в крови воспалительные нотки, но оценить анализ без точной цифры лейкоцитов не могу.
   
Виктория 05.03.2013 20:52
спасибо! все уже купила.аевит плох? а что такое доказательная медецина?
   
Доказательная медицина (ДМ) – это и есть медицина, основанная на доказанных фактах. А есть медицина, основанная на мнении – это когда каждый что-то свое буровит, а доказательность правильность своих слов не может.

"И сколько можно давать ребёнку отвара ромашки с календулой в день?"

Для ответа на этот вопрос с позиции ДМ нужны исследования по сравнительной эффективности разных схем лечения при разных заболеваниях. Таких исследований нет. А с позиции бездоказательной медицины, можно сказать: «ПЯТЬ дней!», потому что так сказал профессор или Великий Учитель так говорил.

Сколько в капсуле аевита витамина А?
   
Виктория 05.03.2013 22:07
витамина А 100000 МЕ. я до этого несколько дней ему давала веторон(бета-кератин).врач сказала или то или другое.хотя мне кажется, что веторон лучше.вот.
   
В любом цивилизованном учебнике, справочнике, руководстве на основании исследований и научных данных написано примерно следующее:

Суточная потребность в витамине А - 500-1000 МЕ, токсическая доза, ведущая к хроническому отравлению - 25 000 МЕ в сутки. Таким образом, прием одного драже АЕВИТ в сутки дает четыре (!) токсические дозы витамина А.

Предельно допустимая доза витамина А которая может быть назначена ребенку – 2500-3000 МЕ в стуки!

Большая доза может быть назначена только при куриной слепоте – доказанном дефиците витамина А!

Это был комментарий с позиции ДМ.

А теперь речь с позиции медицины, основанной на мнении:


Витамины – то здорово. Они такие полезные, что можно назначать их всем подряд, а на дозу смотреть совсем необязательно ЭТО Ж ВИТАМИНЫ!

Что? В Интернете написано??

Мой Великий Учитель, Профессор, Академик всея Гамалеи говорил, что витамины АЕВИТ обязательно нужны при бронхите! Так и говорил: «поставил бронхит – назначай АЕВИТ!»
   
Вы поняли, что такое ДМ?
   
Виктория 06.03.2013 08:41
Супер!да мне понятно что такое ДМ.Значит,давать аевит,прописали 1 капсулу в день.
   
«Значит,давать аевит,прописали 1 капсулу в день.»

Нет! Только при «куриной слепоте»! Это в любом учебнике написано.