Решетчатая дистрофия роговицы

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №703280 :: (08.06.2013 12:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 56 лет.
Россия Мирный
Где-то с 38 лет стала потихоньку проявляться дальнозоркость, сейчас +4.5. Поставили диагноз - решетчатая дистрофия роговицы (оII, или ои) не пойму. Прописали витайодурол - 1 мес, тауфон - 1 мес, карнарегель -2-3 мес. Чем грозит такое заболевание, как лечить, что предпринимать, как часто ходить к врачу? Часто уже по утрам в глазах тяжесть, а иногда и нет. Часто глаза устают, а бывает что и нет.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если диагноз поставлен правильно, то это наследственное заболевание. Возьмите направление в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова. Лечение симптоматическое в зависимости от характера изменений роговицы сегодня, не очень уверена в назначении витайодурола.
Время создания: 10 Июня 2013 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Заболевание прогрессирующее. Скорость прогрессии индивидуальная. Может приводить к значительному снижению зрения, в следствие помутнения роговицы. Крайние меры лечение - пересадка роговицы. Пока лечение витаминами местно (то, что вам прописали). Наблюдение 1 раз в 3 мес. Подбор адекватной коррекции.
Время создания: 11 Июня 2013 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Дистрофия роговицы, как правило, прогрессирует медленно и без последствий. Основное лечение: витаминотерапия. Рекомендуется:Катахром 1 к х 3 р в день.баларпан 1 к х 3 р в деньКорнерегель постоянно.Рекомендуем обратиться к лечащему врачу для смены курса лечения, а также наблюдения у него 2 раза в год.
Время создания: 11 Июня 2013 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала