Ретроцеребеллярная киста размерами 8,2 х 3,0 х 4,5 см
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №804781 :: (21.08.2014 17:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
валентина
Муж., 15 лет.
Россия Знаменск
МРТ выявило: «Ретроцеребеллярная киста размерами 8,2 х 3,0 х 4,5 см, с четкими, ровными контурами, гомогенной структуры, с незначительным положительным масс-эффектом в виде деформации заднего контура гемисфер можечка.» Все остальное - без особенностей.
У меня вопрос- это приобретенное? В возрасте 1 и 3 месяца жизни делали УЗИ головного мозга, не могли просмотреть? Аппаратуры точной не было... И как лечить? Сыну 15 лет.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Скорее всего это врожденная киста. Нужно смотреть снимки.
Время создания: 21 Августа 2014 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 99% случаев эта киста не является показателем патологии.Нужно повторить снимок через год, тогда будет ясно 100%, что с этим делать.Если будет заметный рост, то операция. Если нет - патологии нет.Какие есть жалобы на здоровье? В связи с чем назначен снимок?
Время создания: 22 Августа 2014 12:51 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки?
Время создания: 11 Октября 2014 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это врожденное образование, которое является индивидуальной особенностью развития, и ни в каком лечении, эта киста не нуждается, поскольку она полностью бессимптомна.
Время создания: 17 Мая 2016 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность