Ретроцеребеллярная киста

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №127748 :: (06.05.2009 17:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Андрей
Муж., 18 лет.
Спб
Добрый день. Более уже около 2-лет, постоянные головные боли как будто нёба онемивает, галовокружения, чувсто-страха иногда, панические отаки тоже бывают редко! Когда болит голова или чувствую себя плохо рассасываю глицин, последнее назначение врача пил Фенотропил 1 месяц по 1 табл.

Описание обследования:
На серии МРТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов головного мозга. Участки и зоны патологической интенсивности МР сигнала со стороны вещества головоного мозга не получены. Желудочки мозга обычной конфигурации, незначительно расширены. lll желудочек 5 мм. Субарахноидальное пространство незначительео расширено в лобно-теменных областях конвекситально, в проекции сильвиевых щелей. Базальные цистерны обычные.
Хиазмально-селлярная облась без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Расстояние между зубом и другой С1 справа - 2,8 мм, слева - 9,4 мм.
Ретроцеребеллярная ликворная киста справа размерами до 7x9x15 мм.

На серии МРА методом TOF с последующей ротацией левая ЗМА отходит от левой ВСА. Внутренние сонные артерии, ПМА, СМА и ЗМА не сужены, калибр их обычный. Выявляется гипоплазия (менее 1,5 мм в диаметре) и извистось левой позвоночной артерии в V4 сегменте.

Заключение:
МРТ признаки незначительной церебральной кортикальной атрофии, нестабильности в области атланто-аксиального сочленения, ретроцеребелляронй ликворной кисты справа, задней трифуркации левой ВСА, гипоплазии левой ПА в V4 сегменте.

И еще, был на днях в военкомате сказали годен! 2 врача написали АКТы мол конституциональная соматоформная вегетативная дисфункция. Сказали пойдешь в армию 2.06.09. Ну я подал обжалование скзали, будешь все равно служить что делать?
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
это вариант нормы, и ваши жалобы, скорее всего, с кистой не связаны. для более точного ответа необходима очная консультация.
Время создания: 06 Мая 2009 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
В описании МРТ: расстояние между зубом и другой С1 справа - 2,8 мм, слева - 9,4 мм - патологическое состояние. Целесообразна очная консультация нейрохирургом, специализирующимся в лечении кранио-вертебральной патологии. Ретроцеребеллярная киста в лечении не нуждается
Время создания: 07 Мая 2009 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Максим 04.09.2009 10:49
заключение.. МР картина наружной гидроцефалии.Ретроцеребеллярная киста.Киста левой верхнечелюстной пазухи...... Что это и чем грозит... лечится или нет?