Ретроцеребеллярная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №679561 :: (22.03.2013 14:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
нина
Жен., 44 лет.
Украина Кременчук
дочери 17 лет сделали МРТ головного мозга .В распечатке написано .В задней черепной ямке,за правой гемисферой мозжечка ретроцеребеллярная киста 40+20+20мм. В области цистерны четверохолмия киста 15+8+!0 мм. Подскажите что делать? И насколько это опасно в 17 лет ? вот фотографии.http://s45.radikal.ru/i110/1303/5b/6b30c728ab28.j pghttp://i065.radikal.ru/1303/e7/c1aac9f91361.jpg .
http://s017.radikal.ru/i409/1303/a8/fcfbb87e38ac.jpg .
.http://s002.radikal.ru/i197/1303/6e/294c2c969df8.jpg http://s52.radikal.ru/i135/1303/bb/3827699d6eba.jpg http://s017.radikal.ru/i405/1303/04/37e54d56b45f.jpghttp://i 024.radikal.ru/1303/0b/a2ffceaccab4.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1303/33/ec68303f803f.jpg

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Судя по снимкам кисты носят врожденный характер. Оперативное лечение не показано. Лечение консервативное - симптоматическое.
Время создания: 23 Марта 2013 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
коррекция не требуется
контрольное МРТ головного мозга через 12 месяцев
Время создания: 02 Мая 2013 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность