Ревматоидный артоз

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №281743 :: (29.05.2010 09:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Ирина
Жен., 55 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Папе 85 лет. 2 месяца назад был практически здоров (занимался огородом, ходил на рыбалку, делел зарядку). После очередной зарядки почувствовал боли и напряжение в мышцах ног. Обратился к невропатологу, кот назнакил уколы Прозерина. После 4 укола ходить стало невозможно и их отменили. Положили в больницу с болями в ногах, в терапевтическое отделение, там поставили диагноз Ревматоидный артроз коленных и тазобедренных суставов. В прцессе лечения боль перекинулась на плечевые суставы. Сейчас его выписали. Переодически поднимается t до 38.6, боль от плеча до локтя невыносимая. Анализы пограничные, но СОЭ 65. Принимает Мелоксикам, Мовалис, Кеторол. Практически не ходит. Подскажите, что с ним и чем можно помочь? Заранее благодарна. Ирина
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Заочно могу сказать только, что диагноза "ревматоидный артроз коленных и тазобедренных суставов" не существует. Это либо артроз, либо ревматоидный артрит.(имею в виду саму формулировку диагноза, а не ваш конкретный случай).Вам же надо уточнять диагноз. Это может быть и ревматоидный артрит, и полимиозит, и ревматическая полимиалгия, и миеломная болезнь, и гнойный артрит. Вариантов много. Точно одно-это не артроз. Вернее, артроз может присутствовать, но не он причина такого состояния.Обратитесь очно к ревматологу.
Время создания: 29 Мая 2010 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Ревматоидный артрит впервые в 85 лет???? нет. нужно обследование у специалиста. Предполагать можно много, но человек требует соответствующего и отношения. Пусто очный ревматолог обследует, и тогда можно говорить и о лечении.
Время создания: 05 Июня 2010 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 29.05.2010 10:23
Спасибо за ответ. Папа уверен, что это его состояние было спровоцировано первыми уколами. Так ли это?
   
Теоретически прозерин может вызвать спазм мыщц и боли в суставах, но не вызовет повышение температуры и такое ускорение СОЭ.
   
Ирина 29.05.2010 10:35
Мы живем не в самом Саратове. хорошего специалиста в этой области найти сложно. Посоветуйте, пожалуйста чем можно облегчить его состояние на данном этапе. Может быть что-то из народной медицины?
   
Не могу и не хочу советовать Вам заочно. Уж очень у Вас "нехорошее" сочетание СОЭ. температуры, возраста и болей.
В Вашем случае лечение должно проходить под очным наблюдением врача. Все другие варианты опасны.
   
Ирина 29.05.2010 10:44
Спасибо.