Ревность супруга

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №229331 :: (14.02.2010 00:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Мила
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Меня очень беспокоит постоянная и при этом беспочвенная ревность моего супруга. Мы очень любим друг друга, об изменах даже речи не идет, но каждый день из-за нелепейших ситуации мой супруг обижает меня. Если я говорю с ним по телефону, а рядом проходят мужчины, если я задерживаюсь после работы, и т.п. он взрывается! На пустом месте придумывает страшные картины... Я никогда не давала ему ни малейшего повода сомневаться, и действительно верна ему. Мы беседуем, каждый раз анализируем его поступки, он работает над собой, конечно не сильно все изменилось, но по крайней мере стало лучше. Мне бы понять, есть ли у нас шансы на нормальное существование, или подобные реакции ответ на рану, полученную в детстве, из-за недостатка материнского внимания, например?
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Ревность - страшное чувство. Это не любовь. Он вас не любит. И чаще ревнуют те, кто сам изменяет. Работать надо с ним, чтобы помочь. Но, если он не желает менять себя, то от ревнивца надо только уходить. Дальше будет еще хуже.
Время создания: 14 Февраля 2010 10:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, вам обоим нужна помощь семейного психолога. Если вы стремитесь сохранить семью, а Ваш муж понимает наличие проблем с ревностью, то работа со специалистом вам может помочь в этом!
Время создания: 14 Февраля 2010 11:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Шанс есть, но знайте одно, не стоит оправдываться если вы знаете что вашей вины нет. Ваш муж неуверенная в себе личность, и поэтому он старается унизить вас, и вы как ни странно идёте на поводу. В лучшем варианте для вашей семьи, это очное обращение к специалисту.
Время создания: 15 Февраля 2010 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 14.02.2010 01:02
Здесь 3 варианта: либо ты даешь ему поводы, либо он не уверен в себе, либо его рыльце в пушку. В первом случае никаких поводов не давай - не скрытничай и ни в чем его не обманывай, во втором - хвали его побольше, говори какой он хороший, чтобы поднять самооценку. ну а если он сам не чист на душу - здесь только защитой нападением нужно действовать, чтобы чувствовал вину и не доставал.
   
(Гость) Ася 14.02.2010 19:09
ни в коем случае не надо его хвалить и повышать самооценку иначе привыкнет. Ревнует и что? пускай ревнует. забейте на него. не вы же ревнуете. у вас проблемы будут он будет у психологов консультации спрашивать? вы не изменяете и всё тут, если он такой неуверенный в себе это его проблема. присеките эту ревность в корне. а то потом хуже будет.
   
(Гость) Елена 14.02.2010 21:24
Хвалить мужчин надо всегда. Они это любят! Показать, что он самый лучший, чтобы успокоился! Здесь не пресекать надо, а показать, что самый обалденный мужчина и о других она даже не думает!
   
(Гость) Ася 15.02.2010 00:55
с чего их всегда хвалить? дети вам чтоли? Даже детям такого счастья не делают.конфликты на такой почве надо решать сразу и присекать их. А не хвалить их когда они из-за своей же неуверенности ревнуют жену. Не она же ревнует а он, значит пускай сам справляется, она же не может залесть в его мозг и его изменить. А у мужчин же есть мозги чтобы с чем-то бороться внутри себя. Или женщины должны лоб расшибать и доказывать. Не хрен из-за себя своей жене нервы трепать.
   
Елена 15.02.2010 14:18
Хвалить мужчин нужно. И вообще, в семейной жизни лучше быть хитрой лисичкой: то улыбаться, то мило дуть губки.
А вообще, ситуация, вами нарисованная, попахивает чем-то нездоровым. Пока у вас нет детей...
В общем, вы сами понимаете, чтобы ваша жизнь не стала адом, придётся изрядно поработать. Посмотрите на себя со стороны и задайте здравый вопрос: может, я достойна лучшего?
Стоит ли ваш муж такой колоссальной работы?
А вообще, ИМХО, ваш муж - бабник со склонностью к алкоголизму. Думайте сами, нужно ли вам такое счастье
   
(Гость) Ася 15.02.2010 14:55
нет, хвалить не нужно. Ибо на голову сядет и за вашей спиной изменять будет, а она будет думать что она хитрая лисичка....жесть. как говорится думаешь что ты имеешь, а оказывается тебя имеют... вот так. Не пускай мужики своими головами думают и сами с ревностью справляются, и сами в этой жизни вертятся, а не жёны за них думают. Или они должны в шоколаде жить, а мы жалей, хвали, рожай, корми, убирай.... Слишком жирно им будет. А когда она беременная будет он будет переживать за её психологические проблемы?
не.... надо о себе думать, а если достанет со своей ревностью, пускай один с ней живёт.... вот так короче
   
(Гость) Елена 17.02.2010 16:34
С такой установкой на семейную жизнь, мужчина точно будет гулять - не будите ничего для него делать и направлять в нужное русло, измен не избежать. Мужчина и женщина - это одно целое и нужно уметь договариваться.