Результат РЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №975036 :: (02.06.2017 20:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Наталья
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте Уважаемые Специалисты.
Мне сделали РЭГ неделю назад,сегодня получила результат. Но к врачу аж через неделю. И заключения меня несколько смутило,но я не медик...поэтому,обращаюсь к вам. Расшифруйте пожалуйста. Буду благодарна

http://i069.radikal.ru/1706/bf/8aa75dec0867.jpg
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в данном заключении нет. А вообще, РЭГ - устаревший и малоинформативный метод исследования. В связи с чем оно проводилось?
Время создания: 03 Июня 2017 06:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это исследование не имеет диагностического значения.
Время создания: 03 Июня 2017 11:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование, его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования - равна нулю, и не совсем понятно, зачем человека направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину?!
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна.
Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга, в ангиографическом режиме), которые помогут специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Июня 2017 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 03.06.2017 07:06
Андрей Аркадьевич. После нервного стресса начали беспокоить боли в затылке и шее (грыжа с5-с6 в анамнезе),и иногда ощущение тяжести в правой стороне тела. Вчера сделали мрт головы,потом переделали кт (ибо их что то смутило) с контрастом,там все в норме.
   
Наталья, если есть связь со стрессом, то нужно исключить невротические механизмы в возникновении ваших жалоб. Для этого найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
   
Наталья 03.06.2017 11:28
Александр Александрович. А что тогда информативно? Аналог РЭГ ??? Мрт ,ээг сделала . Предстоит дуплекс в понедельник
   
Наталья 06.06.2017 19:01
Олег Иванович . Выполнили мрт и кт..в заклбчении : умеренная наружная гидроцефалия. Я в отчаянии (((меня это так напугало. 0
   
Это принято писать на НОРМУ, не беспокойтесь! 0