Результаты анализов

«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»

Вопрос №1079963 :: (19.11.2020 16:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Dima
Муж., 35 лет.
москва
Сдавал кровь. Получил результаты на электронную почту. Результат на ВИЧ пишут что не сообщают по смс и т.п. Не сообщают положительный результат? Или отрицательный тоже не сообщают?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Едва ли кто-то там сортирует... Придется дойти до лаборатории...
Время создания: 19 Ноября 2020 20:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Просто любой результат в таком виде не сообщают.
Так что необходимо сходить в лабораторию.
Время создания: 20 Ноября 2020 10:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! обычно не сообщают положительный или сомнительный результат, посетите их и заберите (они должны были уточнять такой вопрос при взятии крови)
Время создания: 21 Ноября 2020 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наша лаборатория не сообщает результаты таких анализов по почте. Ни положительный ни отрицательный, ни сомнительный не сообщают.

Как это происходит в той лаборатории, в которой Вы сдавали - лучш уточнить по телефону. Также имеет значение человеческий фактор. Почта может быть доступна третьим лицам (взлом или корпоративная почта), поэтому конкретный сотрудник ЛПУ может отказаться послать результаты по почте

Результат анализа на ВИЧ не должны сообщать по почте, так как в таком случае у медицинской организации возникает риск ответственности за нарушение требований к обращению с врачебной тайной: сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, а также иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (– ФЗ № 323)). Любые действия, совершаемые с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение относятся к обработке персональных данных.
Сам факт обращения гражданина за проведением тестирования может быть отнесен к сведениям, составляющим врачебную тайну (не говоря уже о результатах такого анализов).
Время создания: 21 Ноября 2020 22:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала