результаты ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №994777 :: (20.11.2017 12:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Алькова Ольга
Жен., 31 лет.
Абакан
Здравствуйте! прошла обследование ЭЭГ, в связи с сильными головными болями, от 1-го до 2-х дней могут держаться головные боли. Мне 31 год. Врачи написали заключение: Ирритативные изменения регистрируются в теменно-височной области правого полушария. Эпилептиформной активность отмечается в центрально-теменных областях обоих полушарий, без генерализации. Объясните пожалуйста, что это означает.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это означает, что в мозге имеется очаг повышенной биоэлектрической активности. Обследование нужно продолжить. Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Ноября 2017 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ленте ЭЭГ, чаще всего называют - повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - это раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения. Как правило, ирритация - это разлитой процесс, то есть, она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности, первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики: это адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, третий уже наличие какой-то морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" заканчивается на "первой" или "второй" причинах. Одним словом, на вашем ЭЭГ - НОРМА!
Время создания: 21 Ноября 2017 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Алькова Ольга 21.11.2017 16:51
большое спасибо за ваши ответы.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!