Результаты ЭКГ по Холтеру
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №856048 :: (20.05.2015 15:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 16
Ольга
Жен., 31 лет.
Киев
Добрый день!
Мне 31, рост 172, вес 55.
Сейчас беспокоят экстрасистолы, которые отдают в горло, из-за которых могу даже кашлянуть.
Где-то раз 5 в жизни был срыв сердечного ритма, при очень резком движении тела (например очень резко спрыгнула со ступеньки, очень резко нагнулась вниз) или после физической нагрузки (очень быстрая ходьба, игра в волейбол) именно в тот момент, когда уже начинается одышка, в смысле не сразу, а при сильной нагрузке.
Срыв ритма у меня проявляется так, начинается резко, как будто сердце переворачивается, и сердце начинает биться вразнобой, неритмично, очень быстро, вываливается из грудной клетки, в этот момент даже окружающим видно мое сердцебиение, дурнота.
В моменты срыва ритма мне вызывали скорую помощь, но никто так и не смог зафиксировать этот сбой, так как ритм внезапно восстанавливался до приезда скорой.
Один раз скорая увезла в больницу и положили на обследование на неделю, правда в терапевтическое отделение, т.к. сказали что в кардиологию не возьмут, т.к. в момент приезда скорой, на ЭКГ было все в норме.
Из больницы выписали с диагнозом ВСД.
Вчера я сделала УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 2 степени.
В результатах суточного ЭКГ по Холтеру насторожили такие записи как:
-«СА блокада 2 степени 1 типа» и
-«За период мониторирования ЭКГ, по каналам К2-К3, регистрируются эпизоды депрессии сегмента ST,
горизонтального характера, до мм в точке »i « , необходима верификация.»
Скажите пожалуйста, это серьезно / опасно???
Есть ли повод беспокоиться, или это может быть нормой/особенностью?
Результаты ЭКГ выкладываю:
http://s019.radikal.ru/i606/1505/88/5c4e77fcd645.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1505/c3/9dfb8cbe7b6f.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1505/df/6bdc00645f85.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1505/b2/576f2bf7a2f3.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1505/88/c8e87285e475.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1505/61/4cdd360776a8.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1505/50/f13c851dd81a.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1505/1d/45c21f4eb52a.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1505/59/ab31032bdda3.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1505/17/20990c8cd32c.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1505/e9/87dbb76a2e62.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1505/6d/257f67846cbe.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1505/cf/095a23c86fd3.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1505/e9/0456ee1a44d4.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1505/66/fd601da913df.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1505/52/91b5b82af5b1.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1505/2c/8af9395e5a5b.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1505/b7/ebe0f5c23fba.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1505/5f/14b219f57291.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С таким обилием документации надо обращаться к очному консультанту.
Время создания: 20 Мая 2015 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ольга! Количество документов не избыточно, а недостаточно. А еще недостаточно качество сканов.
ВСЕ (включая страницы холтера, УЗИ, ЭКГ, выписки) данные обследования отсканируйте или сфотографируйте в более высоком разрешении, затрите личные данные, залейте одним
архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.
Время создания: 20 Мая 2015 21:15 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описание соответсвует какой-то пароксизмальной тахикардии. Соответственно, тут не нужно мудрить и надо делать ЧПЭС для уточнения природы тахикардии.
По поводу сомнительного куска, о ктором говорит Александр Юрьевич. Можно фантазировать на тему природы этих странных комплексов. Причем если уж и фантазировать, то лучше иметь перед глазами саму мониторную запись (чтобы посмотреть начало и конец сомнительного эпизода).
Лучше обсуждать это с врачом, который проводил исследование, т.к. у него есть запись и он знает как были электроды наклеены.
Все же, конфигурация комплексов (как Р, так и QRS) изменяется и в 2 и 3 отведении, хотя и не так явно как в 1. Так что сомнительно, что это технический сбой.
Время создания: 22 Мая 2015 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность