Результаты КТ грудной клетки
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1085470 :: (26.02.2021 10:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Инна
Жен., 81 лет.
Россия Иркутск
Маме после ФЛГ рекомендовано было сделать МСКТ. 81 год.
Можно ли сделать какие-то выводы?
Проведено нативное высокоразрешающее МСКТ исследование грудной клетки с первичной коллимацией 64 х 0,6 мм, толщиной реформатированных срезов 1,0 – 5,0 мм с последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях.
Грудная клетка обычной формы. Костные структуры
с дегенеративно-дистрофическими изменениями, мягкие ткани грудной клетки соответствуют возрасту.
Гемитораксы симметричны. Легкие полностью расправлены, умеренно гетерогенной воздушности (-880 -890 Ед.Х.). В 3 сс обоих легких определяются тонкостенные воздушные полости овальной формы, размерами до 12 х 7,5 мм. В верхней доле (2 с.) правого легкого визуализируется фокус уплотнения типа
консолидации (8-16 Ед.Х.) неправильной формы, с отчетливыми контурами, размерами до 28 х 18 мм, с перифокальными тяжистыми сращениями. В толще фокуса визуализируются
воздушные суженные бронхи. Здесь же в парамедиастинальных отделах определяется очаг солидного типа (8 Ед.Х.) овальной формы, размерами до 5,5 х 4 мм. В 3,4 сс. справа, 8 с. слева визуализируются перифссуральные очаги пониженной
воздушности (-200 -300 Ед.Х.) овальной и треугольной формы, размерами от 2 х 1 мм до 3 х 2 мм.
В средней доле, в 8 с. правого легкого, в 3 с. левого легкого визуализируются нитевидные и тяжистые плевропульмональные сращения.
Корни легких структурные, сосудистый рисунок выражен.
Трахея обычной формы и размеров, карина острая. Бронхиальное дерево визуализировано до субсегментов: бронхи нормального диаметра, устья свободны, просвет их сохранен на всем протяжении.
Сердце и магистральные сосуды средостения обычно расположены, нормальных размеров. Коронарные артерии и аорта с включениями глыбчатых кальцинатов.Пищевод обычной формы, размеров, просвет в дистальных отделах местами зияет.
Визуализируются паратрахеальные, бифуркационные, парааортальные лимфоузлы аксиальными размерами 12 х 5 мм.
В плевральных полостях патологического содержимого нет.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется дальнейшее обследование для утонения характера выявленного образования. Консультация онколога.
Время создания: 26 Февраля 2021 14:35 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима очная консультация онколога.
Время создания: 10 Марта 2021 14:24 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какое слоыво не понятно?
Какие жкалобы?
выложите фото   заключения
Время создания: 11 Марта 2021 00:22 :: Тип участия: Другая специальность