Результаты УЗИ брюшной полости.

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №929047 :: (22.07.2016 14:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Альфия
Жен., 35 лет.
Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Две недели назад беспокоили слабые боли в правом подреберье, и я решила сделать УЗИ брюшной полости. Не могли бы Вы прокомментировать результаты и нужно ли какое-нибудь дополнительное обследование или консультация специалиста?
http://s017.radikal.ru/i413/1607/19/0832338b599b.jpg
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Нашли причину боли - это дискинезия (см. ДЖВП). Еще нашли избыток жира в печени (не очень большой). Видимо есть лишний вес и от него надо избавляться.
Время создания: 22 Июля 2016 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Признаки жирового гепатоза.
Время создания: 23 Июля 2016 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Альфия!

Строго говоря, ничего значимого на УЗИ не нашли. Описаны вероятные признаки жирового гепатоза. Однако, учитывая субъективность УЗИ и ВАШ нормальный вес, не уверен, что это жировой гепатоз.

Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».

Вот. что бывает... и не редко. Собственно все методы субъективны, но УЗИ один из чемпионов субъективности.

А описанные особенности желчного пузыря сущая норма! Это нормальные изгибы, а не признак патологии.

По ЭТОМУ протоколу совет такой:

1. Сдать печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
2. Повторить УЗИ через год.

Я вообще сомневаюсь, что жалобы связаны с внутренностями. Опишите их подробнее. Как боли менялись от наклонов, поворотов, приема пищи?
Время создания: 24 Июля 2016 08:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Альфия 23.07.2016 10:16
Большое спасибо за ответ, Владимир Иванович! А если нет как такового лишнего веса (51 кг/162см), то просто исключать из рациона жирное, соленое, копченое и т.п.?
   
Да, соблюдать диету днем. Не есть за 3 часа до сна.
   
Альфия 24.07.2016 12:15
Спасибо за Ваш ответ, Александр Юрьевич! Анализы сдам. Боли появились после погрешности в питании - так получилось, что в течение одной недели съела гораздо больше жирной пищи, чем обычно. Плюс еще беспокоят боли во время утренней пробежки (забыла об этом упомянуть) - минут через 20-30 бега начинает колоть справа от пупка. Боль отпускает, когда пройдусь немного. Я начала бегать чуть меньше года назад, начинала буквально с «минута бега-минута ходьбы» и тогда ничего не беспокоило, боли появились когда дошла до 30 минут непрерывного бега. Сначала думала, что это из-за того, что ничего не ем перед бегом, и стала бегать после легкого завтрака, но ничего не изменилось.
   
"Боли появились после погрешности в питании - так получилось, что в течение одной недели съела гораздо больше жирной пищи, чем обычно."

Скорее всего, функциональный и преходящий разлад работы верхних отделов ЖКТ. Возможно, дискинезия желчных путей. Но критерием её не будет вариант нормального желчного пузыря описанный на УЗИ.

Римские критерии дискинезии здесь.

В любом случае на первом месте в лечении таких болей нормализация:

1. Режима труда.
2. Режима отдыха.
3. Питания.
4. Образа жизни
5. Образа мысли.

Могут назначаться медикаменты на суд врача: спазмолитики, прокинетики, антисекреторные препараты. Выбор индивидуальный. Если не проходит в течение месяца, обсуждается ФЭГДС.

"Плюс еще беспокоят боли во время утренней пробежки (забыла об этом упомянуть) - минут через 20-30 бега начинает колоть справа от пупка. Боль отпускает, когда пройдусь немного."

А вот эта боль, скорее всего, вовсе не связана с желчными протоками и кишечником. Есть понятие "боль в животе от физического усилия" - Exercise related transient abdominal pain. Явление это весьма частое, механизм его точно неизвестен, предполагается связь с натяжением связок внутренних органов. От этой боли попробуйте подпоясать живот широким ремнем и попивать водичку во время пробежки.
   
Альфия 24.07.2016 16:49
Александр Юрьевич, огромное Вам спасибо за развернутый ответ и отдельное спасибо за ссылку на статью!
   
Пожалуйста! Да, статья могучая!))