С пептид,ГГ,инсулин

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1041895 :: (15.03.2019 15:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Линз
Жен., 33 лет.
Россия Барнаул
Добрый день. Сыну 7 лет. В 6 лет сахар упал до 2.8,уехали в больницу .СД исключили. В течение года,еще 2 раза было такое же состояние. Затем стали сдавать сахар чаще,на тощак 5.9-6.3.Сдали ГГ-5,8%,с-пептид-0.7,инсулин-2. Еще двоюр.брат сына неделю назад поставили СД1. Наш эндокринолог ничего внятного не говорит. Вчера сдали анализы на оч.много показателй,в том числе на антитела к инсулину,БК,гад. Скажите,пожалуйста, на данный момент,можно ли говорить о начале СД?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Пока СД нет. 
Если есть дефект в генах, который вызывает СД1, вы все равно его уже никак не исправите, поэтому ничего, кроме собственно периодического измерения сахара крови - не нужно. Допустим, раз в полгода-год и когда явно стало плохо.
Если дефекта в генах нет, то он никак не появится. Всё, что влияет на наличие/отсутствие СД1, происходит при зачатии, а дальше уже что выросло - то выросло. Что касается антител - бывают люди с повышенными антителами, но без диабета. То есть самостоятельно диагностической ценности они не имеют, а лишь позволяют уточнить причину повышения сахара, если он повышен. 
Норма сахара крови для детей такие же, как для взрослых. Поэтому пока диабета нет.
Время создания: 15 Марта 2019 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала