Сбой цикла, анализы на гормоны

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1020145 :: (02.07.2018 20:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 46 лет.
Крым
Добрый день! Обратилась к доктору с проблемой нарушения цикла месячных (один месяц цикл 25-28 дней, следующий месяц - примерно 40 дней). Сдала анализы на гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ. Врач не предупредил на какой день сдавать анализы, поэтому сдала на 6 день цикла. Результат: ТТГ (Тиротропин) - 2.190, ЛГ (лютеотропин) - 11.06, ФСГ (фоллитропин) - 27.00 ++. Как я понимаю, анализы не очень хорошие. Объясните, пожалуйста, эти «страшные» цифры.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Повышение ФСГ свидетельствует о начале менопаузы, так называемый период перименопаузы. Чтобы нормализовать цикл, необходимо принимать гормональную менопаузальную терапию, но только после детального обследования и сбора анамнеза: анализ мазка на онкоцитологию, ультразвуковое исследование органов малого таза и маммографию. Не переживайте, повышение гормона ФСГ в возрасте 45-48 лет наблюдается у всех женщин. Вы молодец, что обследуетесь и готовы с этим бороться. Менопаузальная терапия позволяет продлить женщине молодость и сохранить красоту.
Будьте здоровы.
Время создания: 03 Июля 2018 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! На данный день цикла гормоны не очень показательны. Поэтому следует пересдать их на 2-3 день цикла, но обязательно включить в список показателей - АМГ. Если ФСГ повышен истинно, то АМГ также будет отражать некоторые изменения.
Время создания: 05 Июля 2018 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала