считает что у него дар

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1103168 :: (14.05.2022 11:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Аня
Жен., 26 лет.
россия краснодар
добрый день..подскажите пожалуйста у моего мужа появилась психическая болезнь , он счтает что у него есть дар видеть будущее но будущее он видит только со мной что я его предам с лучшим другом от этих мыслей он сходит с ума , наступает агрессия. как только ему не доказываю что это не так что такого в жизни не будет..то что дара у него нет..но если я начинала говорить что это не дар у него проявлялась агрессия...щас он в местах лишения свободы там он пропил 3 месяца таблетки квентиакс на эти три месяца он почти об этом не говорил..но щас же все вернулось вновь он ищет ответы на свои вопросы в книгах либо в телевизоре...вот пример он стоит на улице и думает о том предам я его или нет и тут проходят прохожие мимо и могут просто между собой сказать да..все если он услышал то все его не переубедить..мы ездили к платным психиатрам но он же им не говорит о своем даре он не считает это болезнью..что делать и какой диагноз это может быть
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бред ревности не редкость, он неплохо лечится. Только его нужно лечить. Занимается этим врач-психиатр. Именно к такому специалисту и нужно будет обратиться очно.
Время создания: 14 Мая 2022 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваш муж болен и речь идёт о психозе. В рамках какого заболевания - заочно не ответить. 
Мой совет - никогда не спорьте с ним. Это опасно! 
Ему НЕОБХОДИМО лечение у психиатра.
Время создания: 15 Мая 2022 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Аня!

Речь, вероятно, идёт о психотическом расстройстве. В рамках какого психического заболевания развилось данное состояние можно только после комплексной диагностики, наблюдения и лечения в условиях стационара. 

Бредовые идеи не поддаются коррекции со стороны, т.е. нет смысла даже пытаться переубедить человека в его суждениях. Как правильно вам ответили выше - это может быть опасно для вашей жизни и здоровья.

Нужно грамотное лечение, а не хаотичный приём нейролептика. А лечение возможно только после установления верного диагноза. 
Время создания: 16 Мая 2022 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками.
Время создания: 19 Мая 2022 00:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Али Гиванович Пургогон 14.05.2022 16:06
Читает газеты и ищет шифровки для него?

Если ваш муж бредит или неадекватное поведение, лучше с ним не спорить, можно наоборот поддержать разговор. И обязательно скорую помощь вызывайте (объясните ситуацию диспетчеру).