СДВГ у ребёнка 3 года или особенности характера

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №969217 :: (18.04.2017 13:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Добрый день. Подозреваю у ребёнка СДВГ.
1. Девочка, 3 года
2. При рождении не дышала, но врачи оперативно оказали помощь и асфиксии вроде не было, во всяком случае не поставили. По апгар 7-8.
3. Дочь с самого рождения была мега подвижной, мало спала, много бодровствовала. С самого рождения и до сих пор подолгу укладываю спать, по 1,5 часа. Даже если она много бегала и устала, все равно. Но особой выносливостью она не отличается, быстро устаёт. Но в то же время всегда в движении. Она не может более 15-30 секунд усидеть за едой, рисованием, любыми другими делами. Все делает бегом, она практически не ходит пешком, только бегом. До 2,5 лет всех кусала, сейчас тоже часто наносит физический ущерб как детям, так и взрослым. Иногда специально, но и часто случайно из-за своей скорости и дефицита внимания. У неё часто буквально валиться все из рук из-за Ее не сосредоточенности. Она может упасть на ровном месте, свалиться со стула и т.д. Все из-за спешки и невнимательности.
Ребёнок суетлив, импульсивен. Задаёт вопросы и разговаривает не дожидаясь ответа. Она по много раз задаёт одни и тоже вопросы, мы на них отвечаем и задать этот же самый вопрос она перестаёт только когда этот же вопрос задать ей встречно. Тогда она на него отвечает и останавливается на этом.
Ни на какие кружки ходить она не хочет. Везде сходили по одному разу и она отказывается, никуда не хочет ходить. Все интересно только 1 раз.
Есть младшая сестра, 1 годик.
4.
5. Никаких исследований не проводили. Невролог просто назначала нам Нортона Пантогам. Мы его не применяли.
7. Самостоятельно занимаемся с ней физкультурой и гимнастикой. Есть режим, правильное питание.
8. Вопрос: ребёнок что называется сложный. Тяжело что-то с ней делать, она постоянно торопится сама и торопит всю семью. Часто конфликтует. Все делает наоборот, от всего отказывается. Терпение проявляем, но его часто не хватает. Что нужно делать и есть ли это проявление СДВГ? Нужно ли давать ноотропы, как выписал невролог? Или это особенность характера и ребёнок это перерастёт?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем случае, вполне может дать положительную динамику - курсовой прием детского Тенотена (продолжительностью не менее 2 месяцев)!
Время создания: 19 Апреля 2017 10:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Заболевание достаточно хорошо корректируются с возрастом при постоянных занятиях с ребенком, посещений детских коррекционных центров и получении психотерапии. Так же медикаментозная терапия может облегчить состояние ребенка и упокоить ее.
Время создания: 19 Апреля 2017 17:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала