!!!СЭК слева 10 на 7,5 мм у годовалого ребенка.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №880317 :: (26.10.2015 15:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Майя
Жен., 33 лет.
Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Прокомментируйте НЕЙРОСОНОГРАФИЮ!
МАльчик родился в срок, вес 4380, рост 58.
1) Первое УЗИ головного мозга сделано в роддоме. СЭК слева 3,7-3,7-15 мм.
2)второе УЗИ сделано в 1 месяц В зоне КТВ без особенностей справа, СЭК слева диаметров 6мм и 3 мм. Желудочки не расширены. Нарушений резорбции ликвора не выявлено: МПЩ, САП не расширены. Смещение срединных структур нет: MD = MS.
3) третье УЗИ сделано в 11 месяцев. Вещ-во головного мозга обычной эхогенности, структура не изменена. Сосудистые сплетения однородные. В зоне КТВ: справа без особенностей, СЭК слева 10мм на 7,5 мм. Желудочки : VLD -13,7мм, VLS -17,7 мм. 3 желудочек - 3,5 мм. МПЩ - 1,7 мм, САП - 2 мм. Смещения срединных структур мозга нет :MD=MS.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации?
Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время?
Прикрепите фото НСГ в хорошем разрешении.
Время создания: 01 Ноября 2015 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор
Время создания: 09 Декабря 2015 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Сентября 2017 23:19 :: Тип участия: Другая специальность