Секвестрированная грыжа диска L5/S1

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №176941 :: (10.10.2009 20:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Маргарита
Жен., 19 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте. Моей маме 42 года. У нее сильные боли в спинеЮ отдающие до самой пятки. Она не может нагнуться, а потом выпрямиться. Боли резкие, затем переходящие в ноющую.
Невропатолог назначил лечение - Мовалиус 1,0 через день, Треумель 2,0 через день, Хондролон 1,0 через день, Мифкоям 1,0 один раз в день. Эффекта вообще нет.
Ей поставили диагноз - Секвестрированная грыжа диска L5/S1, осложненная компрессий невральных структур и стенозом позвоночного канала. Протрузии дисков L3-L5. Гемангиома в теле L1 позвонка небольших размеров. Спондилоз. Скажите, пожалуйста, что это такое и насколько это серьезно? Можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Очень прошу, помогите с ответом.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ей требуется оперативное лечение - микродискэктомия, без этого никак.
Время создания: 11 Октября 2009 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
ПОказано проведение микрохирургической дискэктомии.
Время создания: 30 Октября 2009 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
добрый день! Посоветуйте пожалуйста.
На МРТ у менядегенеративные-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника в виде остеохондроза, спондилеза и спондилоартроза. Секвестированная срединно-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L4-5 со сдавлением нервного корешка и умеренным стенозом позвоночного канала грыжевой секвестр размером 7х9 мм , небольшая правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5-S1. Какое консервативное лечение можно проводить. Спасибо
   
хочу добавить, что мне 61 год. в больнице мне сняли сильные боли. я хожу два три раза в день по часу. больно сидеть. предлагают операцию в плановом порядке, но я надеюсь на успешное консервативное лечение. Жду вашего совета