Сенестопатия?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1095106 :: (07.10.2021 08:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Иван
Муж., 39 лет.
---
Здравсвуйе. Мне сделали ЭНМГ, которое показало небольшую нейропатию в обеих ногах. На МРТ просо ни в какую не посылают. ЭНМГ НЕ выявило защимление нерва, это мне сказал изиотепевт, единтвенный кто нормально пропальпировал и наглядно увидел и почувствовал что мышца на ноге в определенном месте напряжена. Мизинец как ы тянет назад. Но больше всего меня бепокоит и пугает то что я сам могу управлять этой болью. То есть мысленно могу ее сбавить, а могу усилить. И все это мне не кажется, так как если я мысленно усилю оль, еще и потру пальцами или ногтями друг о друга (действие которое физически никак не может повялить на ногу!), то мышцы на пятке начинают сокращаться сами собой, и это моет привести даже к судороге (когда самому расслабить мышцу сложно). Даже если у меня серьезное защимление нерва, сильная нейропатия - разве возможно чтобы человек вот таким образом сам усиливал или уменьшал боль? Этот симптом не гоорит о сенестопатии? Она ведь сопуствует многиз заболеваниям.
Психических проблем у меня нет. Есть ОКР, который курирует мой психотерапевт. Насчет этого я вообще не парюсь. Из препаратов принимаю только лирику - по 75 мг утром и перед сном.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, этот симптом явно не в пользу сенестопатии. А как давно вы принимаете Лирику?
Время создания: 07 Октября 2021 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
У Вам есть есть претензии к медицинскому учреждению, телефон стаховой компании написан на Вашем медицинском полисе. Если считаете, что Вам нежно пройти МРТ-исследование, заплатите деньги и пройдите.
Время создания: 07 Октября 2021 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы обсуждали ситуацию со своим психотерапевтом?
Время создания: 08 Октября 2021 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Иван 08.10.2021 06:45
Олег Иванович. примернго год с небольшим. Боль словно током бьет. Помимо этого, мышцы пятки болят от перенапряжения, так как часто сокращаются.
   
Так могут проявляться и гиперкинезы.
   
(Гость) Иван 09.10.2021 09:17
Олег Иванович благодарю вас, скажите пожалуйста что мне может помочь облегчить эту боль?
   
(Гость) Иван 09.10.2021 09:29
Впервые сталкиваюсь с такой болью, что никакое средство не помогает, а она нарастает, эта боль, хотя никаких травм на пятке нет.
   
(Гость) Иван 09.10.2021 09:31
Может боль на самом деле не такая ильна но моз ее воспринимает по-другому? Но тогда какой препарат мне поможет я не знаю и нитко ничего не говорит.
   
(Гость) Иван 08.10.2021 07:42
А на гиперкинез это охоже?