Сердце говорит одно, а разум другое

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №466458 :: (07.06.2011 21:05) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Юля
Жен., 29 лет.
Россия Иваново
Вот и свершилось то, к чему все шло, я ушла от мужа...За 8 лет совместной жизни у нас было все: первые 3 года безмерного счастья, еще 4 года муж влезал во всевозможные проблемы (играл, воровал из дома и т.д. но при этом ко мне относился с нежностью), и примерно1 год унижений, оскорблений и иногда рукоприкладства. Терпение мое лопнуло когда он схватил меня за волосы, за ухо, ущипнул за руку (при этом у меня на руках был ребенок!!!), устроил скандал у моих родителей. Не думайте, что я его так довела, нет - в последнее время для таких скандалов не надо искать особых причин, хватит и мелочи...И вот я ушла, надо бы радоваться наверное, но не могу. И даже не из-за детей...А постоянно вспоминаю каким он был добрым, нежным, заботливым, мне все завидовали. И во что он превратился. Один раз я уже уходила (когда он играл в автоматы). Но дала 2 шанс (его родители выплатили за него все долги, он лег в клинику на лечение игромании). И все наладилось...на 1 год. Недавно он опять сорвался играл, теперь говорит, что не хочет играть и что все игровые автоматы закрыли (не верю в это). Но я стараюсь не впадать в депрессию, но не знаю как быть. Поставить наконец точку и забыть его. Но не получится (в любом случае он мне родной человек), да и он мне пообещал при последней встрече, что не даст мне жить счастливо....не знаю что будет дальше, и бедные наши дети (младший еще ничего не поймет, а старший все понимает и чувствует)...Как мне быть??????
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть хорошее выражение: уходя - уходи. Если вы приняли решение, то выпоняйте его полностью и однозначно!
Время создания: 08 Июня 2011 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Юлия, у вас есть теплые воспоминая о вашем муже, и они будут иногда всплывать. Это неизбежный факт. К этому надо быть готовой.
Время создания: 08 Июня 2011 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юля, лудоман (игрок), это тот же наркоман, ибо лудомания, это такая же зависимость как и наркомания. Нужна ли Вам и вашим детям такая перспектива? Если оказавшись в созависимости от этого пристрастия вашего супруга Вы уже перестали думать о себе, то кто же в этом случае подумает о ваших детях?
Время создания: 08 Июня 2011 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Юля, он так и останется родным и близким человеком. Вас навсегда объединили дети. Но вы не обязаны родниться с его зависимостями.

Вы должны пережить разрыв. Это больно и никто не облегчит ваших страданий. Но ради детей вы переживете и перетерпите, а дальше будет легче. НЕ забывайте и законы. Оба родителя имеют равные права и обязанности относительно детей.
Время создания: 08 Июня 2011 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Юлия! Из Вашей печальной истории видно, что игромания делает с людьми. Хороший, добрый, понимающий человек превращается в злобное, эгоистичное, зависимое от своего порока, существо. Хотя, надо признать, что есть немало случаев, когда люди находят в себе силы справиться с этим психическим недугом. Может быть, для Вашего бывшего мужа еще не все потеряно.


P.S. Отдельный привет нашей доблестной и неподкупной прокуратуре.
Время создания: 08 Июня 2011 17:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
МФ 08.06.2011 11:20
Игровая зависимость - такая же зависимость как и алкогольная и никотиновая. Вы попали в со-зависимость. Почитайте Робин Норвуд «Почему женщины любят так сильно».
Правильно что подумали о своих бедных детях.