сердцебиение

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №244438 :: (16.03.2010 03:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
ирина
Жен., 22 лет.
россия санкт-питербург
здравствуйте, пол года страдаю всд,прошла все обследования,эхо,экг , сут.монитор итд,экстрасистолия.у меня такой вопрос,в лежачем положении пульс 50-60 ударов,а если резко встать,то пульс ощутимо возрастает до 100-120ударов,и наоборот,если резко сесть,пульс резко снижается,из за чего это может быть?на экг экстрасистол не видно,они есть только на сут.мониторе,всего 9,2групповых наджелудочковых .раньше были частые ангины.спосибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это результат повышенной лабильности вегетативной нервной системы, одна из форм невроза. Чаще всего в основе лежит недостаточная физическая активность, общая детренированность организма.
Время создания: 16 Марта 2010 04:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Уважаемая Ирина! Вы можете еще раз измерить артериальное давление и пульс?
Измерьте следующим образом.
В течение 10 - 15 мин Вы спокойно лежите, после чего измеряете пульс и артериальное давление. Затем встаете и стоите в удобном положении в течение 10 мин. Сразу же после перехода в положение стоя, а затем через каждую минуту в течение 10 мин измеряете пульс и артериальное давление. Вновь ложитесь, и ежеминутно в течение 4 мин. подсчитываете пульс в первые 20 сек. каждой минуты и измеряете артериальное давление. Результаты сообщите. По полученным данным можно будет проанализировать механизмы вегетативного обеспечения системной гемодинамики, выявить вегетативную дисфункцию и другие моменты.