Сердечная недостаточность и алкоголь

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №866095 :: (30.07.2015 23:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 29 лет.
Украина Львов
Добрый день! Мужу 33 года, с 2011 поставлен диабет (инсулин не колем). Давление поднималось почти каждый день до 170-180 на 110-130, иногда до 220 верхняя граница. В августе 2014 сильно «опух», поставили диагноз почечная недостаточность, немного подлечили. В октябре 2014 перенес инсульт. Параллельно обнаружили низкую фракцию выброса (от 17 до 30% в разное время), сердечную недостаточность, тромб в сердце, невирусный гепатоз печени. После инсульта нормализовался уровень сахара, давление беспокоит очень редко. Прогнозы врачей неблагоприятны (несколько лет максимум). Сейчас основные проблемы с головой (агрессия, не адекватное восприятие людей, вспышки ярости). Речь и координация восстановились почти полностью. Сейчас одышка почти не беспокоит, жидкость в плевральной полости не наблюдается. Назначили диагоксин, верошпирон, трифаз, кардиомагнил, еутирокс, периодически проходим курс по печени и невропатологии (вестинорм, олатропил, когнум, эссобел). Муж придерживался режима примерно полгода, затем началась депрессия, начал курить и выпивать. Насколько это может усугубить ситуацию и к чему мне быть готовой? Может ли это спровоцировать повторный инсульт? Какие таблетки можно ему дать, чтобы перестал «дуреть»? (пил эссобел 3 месяца, вроде помогало)
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопросы с головой - к психиатру и наркологу.
Прогноз и так весьма серьезный. А нарушениями режима и употреблением алкоголя Ваш муж значительно усугубляет ситуацию...
Время создания: 31 Июля 2015 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прекратить пить и курить. А лечение такого больного следует проводить не в заочном формате.
Время создания: 31 Июля 2015 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Указанные Вами жалобы требуют подключения к лечения и диагностике происходящего - врача-психотерапевта или психиатра. Осматривал ли Вашего мужа кто-либо из этих специалистов?
Время создания: 31 Июля 2015 19:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ольга 31.07.2015 22:12
Спасибо за ответы! Андрей Аркадьевич, мы были на консультации у психиатра в местной больнице, нам сказали, что «ничего страшного нет», все вполне прогнозируемо (мы из зоны АТО). Психиатр заподозрила эпилепсию (бывают временные помутнения с потерей памяти, а перед этим - чувство внутреннего дискомфорта, тревоги). На ЭЭГ эпилепсии не видно. Но разве нормально, когда мужчина начинает колотить стену кулаками или бахает дверью, что штукатурка отваливается? Я уже не всегда понимаю, плохо ему или он выпил. А лезть донюхиваться опасаюсь.
   
Нет, это не нормально, как и заключение психиатра, который осматривал Вашего мужа. "Прогнозируемо...", но помощь не нужна.. Супер-ответ и супер-логика! Найдите возможность показать его другому специалисту.
   
(Гость) Ольга 03.08.2015 00:32
Спасибо, попробую. Только он от ежедневных походов по врачам еще больше злится и нервничает(((Особенно от равнодушия и отсутствия эффекта.