Сердечная недостаточность?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №586889 :: (30.05.2012 17:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Виктор
Муж., 21 лет.
Санкт-петербург
Здравствуйте, у меня постоянно холодные руки и ноги, за последние 7 лет в анализах крови повышенные эритроциты(ненамного, но выше нормы),2 года назад был холестерин 5.05 при верхней границе 5.2, постоянно был физически слабым, и была легкая одышка, списывал все на нетренированность. Несколько недель назад у меня начались колящие боли в грудине, значительно усилилась слабость(даже поход в поликлинику с трудом мне дается, останавливаюсь чтобы перевести дыхание, хотя раньше таких проблем не было), значительно усилилось сердцебиение(проводил эксперимент сидя в спокойном состоянии на приборе пульс 65, только встаю пульс возрастает до 100-115 и сохраняется на таком уровне минут 10, и не опускается). Сделал холтер, несколько экг, эхокг, все в норме. Попробовал сделать велоэргометрию, но и из-за высокого пульса(скакал 120-130) мне не позволили ее сделать. Районные врачи утверждают что все это всд, отказываются класть меня в кардиоцентр для проведения дальнейших исследований. Скажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации(в средствах я к сожалению ограничен, так что коронографию нету возможности сделать), похоже ли это на сердечную недостаточность или это все таки-правда всд?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коронарография Вам совершенно не нужна. Не вздумайте тратить на неё деньги. И на сердечную недостаточность это совсем не похоже. Думаю, что это, правда, вегето-сосудистая дистония.
Время создания: 30 Мая 2012 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Обратитесь к эндокринологу, надо проверить щитовидную железу
Время создания: 30 Мая 2012 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой