шелушение кожи

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №487803 :: (31.07.2011 10:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
наталья
Жен., 22 лет.
россия абакан
здравствуйте. осенью того года у меня начались проблемы с кожей лица. начала шелушится в области крыльев носа и носогубного треугольника, где растут по идее усики. мазала кремами для сухой кожи. не помогает. стали появляться маленькие прыщики, видимо от жирности кожи от кремов. картина напоминает шелушение как у мужчин после бритья в этой зоне, только еще сильнее. но я ведь ничего подобного не делаю. а шелушения и сухости всё больше, особенно утром после сна. Как определить что со мной? подскажите пожалуйста. заранее спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это может быть себорейный дерматит, не исключены и другие варианты. Для уточнения диагноза необходимы очный осмотр и обследование.
Время создания: 31 Июля 2011 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по Вашему описанию, у Вас – ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ. Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует почти у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Давить прыщи ни в коем случае нельзя! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл) Глицерина...


Протирать 2 раза в день (несколько месяцев). Перед употреблением взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной)…


Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 31 Июля 2011 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего себорейный дерматит.
Время создания: 01 Августа 2011 05:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Вам показан очный прием у дерматолога. Вас надо смотреть. Кремы для сухой кожи в Вашем случае не помогут.
Время создания: 01 Августа 2011 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала