Шишка от удара

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №1021865 :: (18.07.2018 17:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 24 лет.
Россия Нижний Новгород
9 июля обнаружила синяк на животе под пупком, достаточно большой, примерно 5-7 см в диаметре. Возможно нечаянно ударилась об руль велосипеда, потому что конкретно не помню. Болей не было совсем. Сейчас синяк уже почти прошел, но прощупывается небольшая шишка, около 1-1,5 см в диаметре. Ее обнаружила 5 дней назад, до этого она не прощупывалась. Мажу троксевазином, заживителем и йодовую сетку делаю, но шишка не уменьшается. Подскажите пожалуйста, это вообще нормально, что синяк сошел, а шишка нет? И как долго она может рассасываться или ее удалять надо?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ушиб передней брюшной стенки. При болях в животе немедленное обращение к хирургам. Не исключается повреждение внутренних опганов
Время создания: 19 Июля 2018 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанное Вами уплотнение (шишка) чаще всего говорит о наличии посттравматической гематомы в стадии организации, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. В зависимости от полученных результатов - своя тактика и объём лечения.
Время создания: 20 Июля 2018 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 19.07.2018 10:10
Леонид Григорьевич, болей не было ни когда заметила синяк, ни сейчас. Внутренние органы не задеты точно, так как я полная и шишка именно в жировой прослойке. до органов там далеко.