Шишка в подколенной области у ребёнка
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1018313 :: (13.06.2018 00:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Alina
Жен., 29 лет.
Владивосток
Доброго времени суток! Несколько месяцев назад обнаружила у дочери (сейчас ей 4 года) шишку на внутренней стороне правого колена, сходили к хирургу, она по осмотру сказала, что это гигрома, размер примерно 2 на 1,5см. Порекомендовала наблюдение. Дочку ничего не беспокоит, болей нет. Шишка видна только при прямой ноге. Когда ребёнок стоит-шишка плотная, если расслабит ногу, то и шишка становится мягче, при согнутой ноге ничего не видно и не прощупывается. За полгода визуально шишка не увеличилась. Дочь очень активная, занималась аэробикой, кстати, шишку я заметила после начала занятий спортом. Сейчас дочь ходит на худ. гимнастику. Падает часто и в основном на правое колено. Скажите, пожалуйста, это действительно похоже на гигрому? Может это опухоль какая (уже всякие мысли в голову лезут)? Стоит ли сделать УЗИ? Можно ли продолжать заниматься спортом?
https://d.radikal.ru/d31/1806/10/fb998d94bbd1.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1806/dd/778f92b56c3e.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
это киста Бейкера. Лечение хирургическое
Время создания: 13 Июня 2018 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На фото признаки медиальной кисты (грыжи) Бейкера. Конечно можно предположить целый ряд других вариантогв, но они гораздо менее вероятны. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу или травматологу-ортопеду очно, и чем скорее - тем лучше.
Время создания: 13 Июня 2018 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам в раздел «детский ортопед»
Время создания: 13 Июня 2018 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Похоже на кисту Бейкера. Обратитесь к детскому ортопеду
Время создания: 13 Июня 2018 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность