Шишка
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1027949 :: (26.09.2018 22:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Алиса
Жен., 20 лет.
Украина Кременчуг
Здравствуйте ,имею шишку на голове уже около 5 лет ,не беспокоила ,вот только недавно она начала увеличиватся и когда немного надавливаю она болит,сделала УЗИ ,показало что там просто жидкость,раковые клетки отсутсвуют ,врач сказал подожадь пол года может сама рассосется ,вот я думаю за 5 лет не исчезла и что теперь за пол года сама уйдет ...Что скажите?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атерома сама не рассасывается, ее надо удалять вместе с капсулой. обращайтесь к хирургу.
Время создания: 27 Сентября 2018 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
С очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии атеромы. Точно можно сказать только после осмотра. В любом случае однозначно можно говорить о том, что выжидательная позиция в данном случае не оправдана, т.к. "рассосаться" такое новобразование не сможет, а нагноиться - весьма и весьма вероятно.
Время создания: 27 Сентября 2018 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр хирурга. Вы правильно думаете, она врядли пройдет сама
Время создания: 27 Сентября 2018 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность