Шишки в горле

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №961643 :: (24.02.2017 11:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
кристина
Жен., 23 лет.
Россия Самара
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за пупырышки в горле? У меня хронический тонзиллит, горло болит только во время простуды, терапевт никогда при осмотре ничего не замечал, сама в зеркале случайно обнаружила, прилагаю фото
Спам большое заранее за ответ
http://s019.radikal.ru/i622/1702/15/4b0c324f6d64.jpg
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это признаки хронического фарингита. Вам необходимо провести комплексное обследование на предмет исключения патологий, дающих опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (при патологии носа и пазух вы можете переходить на ротовое дыхание ночью, что может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключение патологии зубов), УЗИ шеи (исключение патологии щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), кровь на АСЛ-О и РФ (исключить декомпенсированный тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Консультация специалистов ЛОР, ЧЛХ, гастроэнтеролога,эндокринолога. Капайте в нос персиковое или абрикосовое масло по полпипетки 2 раза в день - 7 дней, спрей мирамистин в глотку 3 раза в день - 7 дней. Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit/, про фарингит и про синусит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 24 Февраля 2017 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
кристина 24.02.2017 22:38
У меня гастрорефлюксная болезнь, с носом и правда нелады, часто ощущение стекания слизи по глотке, Эпштейн Барр сдавала сказали хронический, УЗИ лимфоузлов проводила год назад выявили только наличие увеличения справа полчелюстных, на осмотре у иммунолога она сказала что из за хронического тонзиллита лимыоузлы уже не уменьшается до конца , осмотр также проводил инфекционист, щитовидка по УЗИ в норме летом, ставили по анализам субклинический гипотериоз, после лечения анализы были в норме , гармоны отменили, контроль ттг раз в три месяца, стоматологи патологии и кариеса не подтвердили. Осенью был гайморит катаральный, делали рентген, также на мрт головного мозга пазухи в норме , цитомегаловирус отриц, герпес был обнаружен лет в 15, сказали хроническая форма, скажите в каком направлении идти думаю на хр синусит. Боюсь не может ли это быть онко?
   
Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Удаляйте миндалины. Они могут давать лимфаденит.