сильное разрушение зубов у ребенка 2 лет

«Стоматология / Детский стоматолог»

Вопрос №108886 :: (16.03.2009 22:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 16
татьяна
Жен., 27 лет.
россия богданович
здравствуйте, сынишке 2 года, зубы почти сразу как стали прорезываться- разрушаются и на данный момент уже все клыки съедены, в городе нет детского стоматолога- кое-как приняли нас на консультацию у взрослого, но ответа так и никто и не дал:один сказал- надо лечить раствором пропитывать, лечащий врач- отказался лечить- возраст маленький( разрушаться и сами выпадут,- слова врача)
заметила, что ребенок стал жаловаться периодически на зубы, что делать
стоматолог и педиатр только назвали витамины- кальцинова и натрия фторит, но их применять вместе не желательно и мы еще пьем препарат железа, который с кальцинова тоже не желателен прием
подскажите какие витамины лучше принимать и к кому обратиться с проблемой
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Если помимо передних зубов разрушены жевательные,надо вылечить по наркозом.


Если только передние-серебрить-это приостановит разрушение,выпадать они должны в 6 лет,если ничего не делать то Вам их удалят раньше 6,а еще и болеть будут.


Надо найти детского стоматолога.Пусть в сосднем городе.
Время создания: 17 Марта 2009 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Если в городе нет детского стоматологоа, то направят туда где есть-в город , в область, главное что бы такой специалист был.
   
виктория 15.11.2009 16:03
здравствуйте! Моему ребенку в 1 год 3 мес. стоматолог поставил диагноз поверхностный кариес четырех верхних передних зубов.Зубы посеребрили.(уже два раза)Но зубы продолжают портиться (истончаются,появляются сколы) Два зуба уже почти полностью разрушились,остались маленкие кусочки от них.Стоматолог сказать причину данной проблемы затрудняется. За зубами мы начили ухаживать как только появился первые зубки .( начинали с марлечки смоченной водичкой,удаляли остатки пищи.Сейчас чистим зубы два раза в день пастой R.O.C.S. между приемами пищи пенкой SPLAT волшебные пузырьки.)Питание полноценное ,по возрасту.Сладкого никогда не давала.Ночного кормления из бутылочки не было,соску не сосал ребенок.Я теряюсь в догадках в чем причина?Как приостановить разрушение зубов?






э
   
(Гость) Анастасия 08.02.2010 07:04
Вика, странно, что стоматологи не в курсе того, что при недоостатке витамина Д кальций не усваивается и что это может быть таким проявлением рахита. У нас с сыном такая же ситуация - ходили по дорогим стоматологам, выкинули много денег на ветер до тех пор, пока терапевт не подсказала нам принимать «Аквадетрим» (по 1 капле вечером), отказаться полностью от подсластителей к вечеру и налегать на творожки. Дела идут намного лучше. Удачи Вам!
   
OLGA 09.05.2011 16:26
Хочу тоже поделиться опытом. Ребенку 1, 3 начали разрушаться верхние зубы. Я в панике отбегала кучу клиник, кто-то предлагал серебрить, кто-то ничего не делать, кто-то уговаривал не лечить под наркозом. В одной всей известной клинике заломили за лечение и общий наркоз, даже не Севоран 70 тыс, за 4 зуба( 2 пульпита из них). Ездили в рамн научный центр здоровья детей на Профсоюзной, там мне сказали лечить обязательно, ничего не ждать, порекомендовали Стоматологический институт на Динамо вроде. Правда туда мы не ездили, там говорят цены демократические, но делают аспиранты. В итоге мы залечили в детской стоматологии под Севораном за 30 тысяч. Все обошлось хорошо, Ребенок правда ныл полчаса где-то после наркоза, сказали, что анастезия отходит, потом в дороге поспала, и дома уже , как будто ничего и не было. Главное перед наркозом не поить и не кормить за 6 часов ребенка, ну и сдать кровь и ЭКГ. Теперь зубки беленькие, хорошенькие, чистим их после каждой еды. Сказали нам еще купить салфетки для полости рта спиффис, ночью перестать есть. Всем желаю не болеть, вовремя лечить зубы, малейшее изменение цвета зуба-повод обращаться к врачу. Если есть вопросы, пишите в личку. Поделюсь опытом, мы 7 консультаций прошли в разных клиниках. Не серебрите только!!! Это не остановит разрешения. А фторирование, как мне сказал один хороший врач, хорошо только для резцов, жевательным зубам не поможет.
   
Valeriy 29.12.2019 07:31
Нам серебрение очень помогло
   
Valeriy 29.12.2019 07:28
Внучке посереблили и все стало хорошо
   
Зравствуйте Виктория.
Виктория, как проходила беременность? Роды? Токсикозы,заболевания во время беременности? После родов как?
Эмаль молочных передних зубов минерализируется в последние месяцы беременности и посе родов в течение некоторого времени.Если в эти периоды возникают какие то проблем со здоровьем мам или малыша, а как обычно послеродовой период сопровждается адаптацией ребенка,небольшой потерей веса,то формирование эмали на передних зубках может приостановиться(эмаль формируется не достаточно твердой)И зачастую даже если передние зубки не разрушаются то на них видна полоска-эту полосу называт "полоса новорожденного" Именно по ней начинается разрушение зубы обычно. Так как это место наиболее слабое.
В любом случае сейчас уе на это повлиять нельяы=можно только чистить, серебрить, что бы не допустить дальнейшего разрушения..
Возможно серебрить надо чаще чем 1 р в 3 мес, как только Вы увидели что разрушение начало прогрессировать-сходили к врачу и обработали новую разрушенную поверхность.Серебрение это не панацея и оно всего лишь приостанавливает кариес,и эффективно далеко не в 100% случаев.
   
татьяна 19.02.2011 22:02
моему сыну 2 годика у него полностью разрушены 4 предних зудика.уже до десны.она видна.что нам делать???как можно это исправить???какие варианты лечения могут быть предложены??
   
Татьяна 10.04.2011 01:21
Я жду ответа специалистов на вопрос Татьяны 19.02.2011 про сына у которого разрушены 4 передних зуба до десны .Что делать,как остановить процес разрушения ? У моего внука -1год и 10 месяцев абсолютно такая же ситуация.
   
(Гость) татьяна 24.03.2017 13:40
дочке 1,8 . 4 передних зуба рухнули коренны- пульпит( сказали можно спасти попробовать) направили на общий наркоз,дали кучу анализов сдавать. В итоге мы нашли в нашем городе детского стоматолога. Посмотрев полость она сказала что зубы если даже гнилые но не болят, это лучше чем если их вообще нет,полость рта чистая если зубы заболят или воспаляться тогда их можно убрать и под местной анастезией, а те 2 зуба будем пломбировать и если даже пломба выпадет то будем пломбировать до тех пор пока это возможно главное дотянуть до тех пор пока ребенок подрастет на столько что ему можно будет сделать протезирование или дорастем до постоянных.Обещала что на речь это не скажется и много детей прекрасно живут без передних зубов. Но перед тем как лечить зубы нам месяц дали их укреплять пастой и гелем R.o.c.s. Сначала тоже была паника и истерика так как у двоих моих старших детей такова не было но теперь смотрю в перед с энтузиазмом и надеждой на будущее. Главное найти хорошего стоматолога который сможет всё объяснить и помочь вам и ребеночку. Удачи всем у кого такая проблема, главное не паникуйте, всё со временем встанет на свои места.
   
(Гость) Маия 22.06.2011 22:20
Всем добрый вечер!Та же ситуация 2,3 годика 4 передних верхних зуба разрушились,стёрлись до десны!Чистили зубки и салфеточками специальными и 2 раза в день пастой и щёткой когда подросли,и АкваДтрим принимали с рождения,как видите не помогло,произошёл пульпит одного из зубиков сегодня нам его вырвали,ни чуть не жалею потому что лишняя инфекция во рту это не хорошо,т.к.скажется не только на коренных зубках,но и на пищеварительном тракте(поскольку это загноение)!Спросила у врача про остальные три можно ли чем то покрыть ,на что врач ответил:-Нет смысла....т.к. и остальные придётся удалить,но позже!Поскольку для ребёнка это стресс,просто нужно будет понаблюдать за ними как только возникнет тревога сразу к нам!Вот положили зубик фее под подушку завтра принесёт что нибудь вкусненькое!Не бойтесь удалить зубки хуже от этого не будет...по крайней мере сохраните коренные,ведь они тоже могут пострадать очень серьёзно если долго ждать,а с ними в дальнейшем не ближайшую пятилетку ходить,а всю жизнь!!!!!!И бегать серебрить тоже не вариант, разрушение всё равно не остановится,и раз так решила природа значит,от них нужно избавится,как бы не хотелось сохранить!!!Всем желаю что бы детки не болели и зубы у всех росли такие что бы всем на зависть! 0
   
(Гость) жибек 17.06.2015 12:49
здравствуйте моему ребенку 3 годика и он мучиется с зубками уже год,4вырвали и 11 запломбировали и все равно крошатся.Что делать?
   
(Гость) дина 08.08.2016 02:11
У меня доченька 1г.и 9мес. ,4передних зубика тоже наполовину разрушились. Были у опытного челюстно-лицевого хирурга,котор.работает в стационаре на консультации. Она нам сказала, то ни в коем случае,молочные зубки лечить нельзя,тем более таким малышам...если заболят-удалять и всё.....и постарше которые детки -тоже не нуждаются в лечении молочных зубов,так как потом начинаются проблемы с прорезыванием постоянных-потому что молочные искусственно укреплены пломбами!!! У неё таких проблемных детишек с проблемным прорезыванием пол.отделения лежит !!! Лечение молочных зубов-это чистая коммерция!!!
   
Дарина 07.12.2016 15:14
здравствуйте!нашей дочке 2 года и 8 месяцев!зубки тоже не в лучшем состоянии.ночью заболел зуб-сходили к стоматологу-поставили пока временную пломбу.и о ужас нам сказали что нужно лечить 8 зубов!!!!!!насчитали больше 30 тыс.рублей!!напишите поподробнее пожалуйста как врач объяснил что лечить такие зубы не нужно(молочные)???может действительно можно решить эту проблему по другому-например скорректировать питание???спасибо
   
(Гость) Ольга 04.04.2017 23:07
Молочные зубы лечить нужно!Мы лечили 10 зубов.Во первых если их удалить то чем ребенок жевать будет?А во вторых нам стоматолог сказала что если корень молочного зуба испорчен то он будет соприкасаться с коренным и коренные могут вылезти испорченные сразу.Мы отдавали.И следить теперь за пятерками.Т.к. когда 6 вылезут и будут соприкасаться с пятерками могут испортиться.Мы лечили в 3 года.Сейчас нам 5.Все хорошо.Зубы уже болели и их пришлось бы удалять.А жевать чем?И кстати если много зубов удалять то коренные могут неровными лезть.Главное найти свего стоматолога который найдет контакт с ребенком.У нас получилось со 2 раза.Сам бежал лечить вприпрыжку.А с первым неповезло.Орал после первого раза как только видел дверь в стоматологию.
   
(Гость) Людмила 04.05.2017 23:53
Добрый вечер. Сыну 1 г 8 месяцев, передние верхние 4 зуба разрушены до самой десны. Пришли в городскую стоматологию нашего города, нас отправили в областную. Там посмотрели отправили обратно за направлением к челюстному хирургу. У всех стоит вопрос возраста и наркоза. Что думать, что делать не знаю. В областной как вариант предложили дождаться смены зуба (если нет воспаления и не беспокоит). Очень не хочется общего наркоза.