Симптомы вялотекущей шизофрении

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №900207 :: (10.02.2016 20:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Игорь
Муж., 26 лет.
Россия Арзамас
Какие симптомы вялотекущей шизофрении существуют
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Малопрогредиентная (вялотекущая) шизофрения Вялотекущая шизофрения составляет от 17 до 35% всех учтенных случаев шизофрении и занимает второе место по частоте после приступообразнопрогредиентной формы.

Это непсихотическая или субпсихотическая форма шизофрении с относительно благоприятным течением. Характеризуется крайне медленным прогрессированием дефицитарных изменений личности, никогда не достигающих степени шизофренического слабоумия, и столь же медленным, вялым развитием продуктивной симптоматики непсихотического или субпсихотического регистра.

Начало болезни часто настолько незаметное, постепенное, что его сроки установить не удается. Появляются и очень медленно нарастают некоторое эмоциональное однообразие, определенное снижение активности, аутистические тенденции, сужение круга интересов, отдельные странности, чудачества в поведении, резонерская окраска, витиеватость мышления и речи.
Время создания: 11 Февраля 2016 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начнем с того, что т.н. "вялотекущей шизофрении" - попросту не существует в природе, как нет ее и в международном классификаторе болезней десятого пересмотра (МКБ 10). Если Вы имеете в виду симптоматику шизотипического расстройства, кодируемого в Международной Классификации Болезней десятого пересмотра (МКБ-10) шифром F21, то она весьма многообразна. "Вялотекущая шизофрения" в качестве "шизотипического расстройства" (F21), хотя и выведена в МКБ -10 из рубрики "Шизофрения" (F20), но размещена между нею и "Хроническими бредовыми расстройствами" (F22), то есть находится между двух рубрик для психотических расстройств. Это, хотя и непоследовательное решение Отдела психического здоровья ВОЗ (проф. Норман Сарториус), но оно косвенным образом подтверждает признание самого факта (клинической реальности) существования таких форм шизофрении, которые развиваясь по общим с ней закономерностям и не будучи психотическими, тем не менее, проявляются массивной продуктивной и негативной симптоматикой.
Время создания: 11 Февраля 2016 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
- Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Время создания: 17 Февраля 2016 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 11.02.2016 12:44
Игорь, вялотекущая шизофрения очень спорный диагноз, причем имеющий скандальную историю. Заслуживающим внимания является тот факт, что европейцы в середине 1970-х годов заметили в русской популяции высокую заболеваемость шизофренией, по-видимому, исходя из медицинской статистики. Целью лечения психического или пограничного заболевания является повышение качества жизни, например, за счет купирования ведущих симптомов болезни. Поскольку при якобы вялотекущей шизофрении симптомы слабо выражены, размыты, стерты, прием, например, нейролептиков, как правило, только понижает качество жизни якобы пациента из-за того, что возникающие побочные эффекты по силе своего проявления превышают проявления симптоматики якобы вялотекущей шизофрении.
На западе такой диагноз не используется, даже потому, что в случае обращения человека в суд на врача, поставившего такой диагноз, врач скорее всего не сможет доказать его правомочность в силу его размытости. Вообще на consmed довольно часто обращаются с опасениям на вялотекущую шизофрению люди, начитавшиеся в Сети продолжателей дела теоретиков психиатрии Снежневского и Морозова. Не надо ставить себе диагноз, не имеющий практического значения.