Синдром шерешевского тернера

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №972893 :: (16.05.2017 15:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Олеся
Жен., 30 лет.
Сургут
Здравствуйте. У дочери (2 месяца) мозаичный кариотип 45х[11]/46х,i(x)(q10)[8]. Что означают цифры в скобках, что такое изохромосома по длинному плечу? Какие прогнозы для будущего деторождения с данным кариотипом?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, цифры в круглых скобках указывают на точку поломки хромосомы (точка разрыва), в квадратных - количество клеток с таким кариотипом. Изохромосома - это измененная хромосома , в Вашем случае - Х. Эта хромосома сломалась по центромере, продублировав свою часть (длинные плечи). Такая хромосома неактивна, поскольку изменена и не может нормально функционировать, поэтому клинически налицо проявления синдрома Шерешевского-Тернера.
Поломки такого рода встречаются достаточно часто, а происходят спонтанно при образовании яйцеклетки и далее при делении клеток эмбриона. Никто от этого не застрахован.
Для обладателей данного кариотипа характерен невысокий рост и репродуктивные проблемы. Вспомогательные репродуктивные технологии не стоят на месте, пока девочку будут курировать эндокринологи, в пубертатном возрасте - еще и гинекологи-эндокринолог, а во взрослом возрасте нужно будет обратиться к репродуктологам.
Время создания: 16 Мая 2017 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 17 Мая 2017 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Олеся 16.05.2017 22:27
Спасибо. Внешних признаков у ребенка нет. Выявили случайно. А сколько клеток вообще ? Присутствуют ли нормальные хромосомы , клетки ? По УЗИ Омт матка и яичники соответствуют новорождённости
   
ответила Вам личным сообщением