Синдром тонусных расстройств

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №248807 :: (23.03.2010 17:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Лилия
Жен., 25 лет.
Украина Северодонецк
8 месяцев, мальчик, 9,3 кг, 73 см. Педиатру не понравилось, что мы плохо сидим - отправил к невропатологу. Невропатолог поводила перед глазами молоточком (следим), померила обхват головы (45,5), попробовала поставить на ножки (стоим покачиваясь, иногда на пяточках), сказала, что у нас слабые мышцы и поставила диагноз: синдром тонусных расстройств. Прописала общеукрепляющий массаж и пить цераксон.
Можно ли за 5 минутный осмотр поставить такой диагноз? И обязательно ли пить лекарство или можно обойтись одним массажем?
Заранее благодарна.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можно. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, массаж.
Время создания: 24 Марта 2010 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ольга В. 24.03.2010 13:36
КОНЕЧНО! Доктор для того чтобы так,,за 5мин. поставить диагноз ,, обучался 6лет в мед.академии( институте) ,затем 2года в ординатуре и регулярно повышает квалификацию,повышает свой уровень знаний!!! Так только со стороны кажется,что легко! Надеюсь,что никого этим ответом не ,, задела,, и он вредь НЕ исчезнет с экрана.
   
Лилия 24.03.2010 16:28
Уважаемая Ольга В., то что доктора учатся не секрет ни для кого (хотя, к сожалению, учатся по разному...). Но вопрос мой был не случаен. Во-первых, с моей стороны жалоб на состояние ребенка не было. Просто педиатр (кстати не наш участковый, нашего в тот день не было почему-то) решил что мы не сидим и отправил к невропатологу. Хотя когда я пришла домой и попробовала усадить ребенка, он сидел без поддержки минуту, потом оперся впереди на ручки, после этого опять поднялся и посидел еще. Во-вторых, натолкнулась на такую статью http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perin
atal/. И в-третьих, в моем сообщении два вопроса: один о возможности установления данного диагноза без дополнительных исследований, а второй о необходимости применения цераксона.
   
Доп. обслед - конс врача-реабилитолога. Цераксон - нет, почитайте аннотацию, поймете, там доступно. На ответ ушло 20 сек.
   
Лилия 25.03.2010 11:30
Аннотацию читала, поэтому и не купила, но деткам до года его назначают, поэтому решила проконсультироваться еще раз. За ответ спасибо. Если можно поясните еще пожалуйста что означает наш диагноз.
   
Противопоказания к цераксону.
Не следует назначать больным с ваготонией (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы) и при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата. Не применять у детей до 18 лет. Удачи.
   
Лилия 26.03.2010 17:31
Александр Витальевич, если это возможно, переведите наш диагноз на человеческий язык 0 , пожалуйста
   
Такого диагноза нет. Скорее всего у ребёнка ПЭП, а конкретизировать диагноз по нарушению тонуса можно только видя ребёнка.