синдром выделяющихся пирамидок
«Андрология и урология / Другое»
Вопрос №467180 :: (09.06.2011 13:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 22
вера
Жен., 31 лет.
россия самара
Добрый день!
в протоколе узи -написано 105 на 48 на 43 продольный размер -поперечный -и толщина-это правая почка,опущена в положении «лежа» и «стоя»-в строке смещаемость при дыхании
а левая почка имеет такой размер-106 на 55 на 51,смещаемость при дыхании нормальная
нормальны ли эти размеры- что значит опущена и если правая меньше-т е усыхает?
еще в обоих перенхемах повышенная эхогенность ,синдром выделяющихся пирамидок

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Данные УЗИ излишне кратки. Общие размеры нормальные. На сколько опущена, также не указано.
Время создания: 09 Июня 2011 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Размеры почек нормальные. Степень опущения уточняется по данным рентгенографии. Данные УЗИ, приведённые Вами, неполные. Например, нет данных о толщине паренхимы. Что касается повышения эхогенности паренхимы и выделяющихся пирамидок, то здесь причины данного состояния могут быть различными. Необходимо повторить УЗИ и получить консультацию нефролога.
Время создания: 09 Июня 2011 21:52 :: Тип участия: Другая специальность