Синие узелки

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №513989 :: (15.10.2011 21:17) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 24 лет.
Украина Киев
На крае заднего прохода появилась фиолетовая шишечка. Может ли это быть геморрой? Крови при хождении в туалет нет, боли тоже. После туалета эта шишечка немного набухает а потом успокаивается. Но полностью не исчезает, как можно от неё избавиться? Стоит ли обращаться к врачу? Спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
шишечки называются наружными узлами или венами расположенными вокруг анального отверстия. Причины их появления разные, поэтому посоветую обратиться к проктологу и пройти обследования, дальше будет ясно как от этого избавиться. Во всяком случае очень помогает гимнастика Кегеля.
Время создания: 16 Октября 2011 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии наружнего геморроя с элементами тромбоза. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии. Только так можно выставить точный диагноз и подобрать необходимое лечение.
Время создания: 16 Октября 2011 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Светлана.



Возможно, у Вас возник тромб в геморроидальном узле.
Но это только предположение. Поэтому к врачу обратиться, конечно стоит - поставить точный диагноз и получить правильное лечение.

Исходы тромбоза наружного геморроидального узла могут быть разные:



1. Благоприятный исход (может пройти в срок от 1 до 6 недель). Но если обычное консервативное лечение (препаратами, мазями) не помогает в течение 7-10 дней, то показано оперативное лечение (удаляют или тромб, или весь тромбированный узел).


2. Неблагоприятные исходы:

- узел может некротиризоваться (ометрвение его тканей), при этом через образующееся отверстие в узле выходит тромб (частично или полностью), что может вызвать кровотечение

- длительный по времени не леченный тромбоз может оставить следы на коже в виде геморроидальных бахромок (из-за них трудно вытирать эту область после похода в туалет по-большому, поэтому пачкается белье и может появиться анальный зуд).



Что бы у Вас не возникли такие проблемы, лучше посетить проктолога.

Кроме того, нет точной уверенности, что у Вас именно тромбоз геморроидального узла, поэтому лечение может назначить врач только после осмотра и точной уверенности в диагнозе.
Время создания: 17 Октября 2011 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Предположительно у Вас начинает формироваться тромбоз наружного геморроидалльного узла. Вам В ЛЮБОМ случае следует очно посетить врача колопроктолога. Самостоятельно эта проблема не разрешится.
Время создания: 17 Октября 2011 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это геморроидальный узел. Такие "шишечки" имеются у большинства людей. Обращение к врачу - на Ваше усмотрение.
Время создания: 17 Октября 2011 20:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!


Обратиться к врачу необходимо, так как без осмотра диагноз поставить сложно. Если речь идет о тромбозе наружного геморроидального узла, то в этом случает возможны варианты как консервативного, так и оперативного лечения.
Время создания: 18 Октября 2011 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала