Сыну 5 мес. ДТБС
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №856130 :: (21.05.2015 09:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 25 лет.
Россия г.Ярославль
http://s020.radikal.ru/i722/1505/d1/32a35ab91981.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1505/f2/93c7ddaca1cb.jpg
Здравствуйте. Моему сыну в 3 месяца сделали узи ТБС: головки Т/с центрированы.Ядра окостенения отсутствуют.Эркеры d-S-закруглены. Угол альфа P-52 S-59 мм Мягкие ткани без особенностей. Заключение: замедленное формирование тбс. Был сделан рентген в 3 мес. Его описание: На р-ме крыши вертлужных впадин умеренно скошены. АУ D=27*, S=27*. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируются с 2 сторон. Линия Шентона плавная. Заключение: На р-ме данные за ДТБС. Ортопед назначила носить подушку Фрейка 17см все 24 часа. в 5 мес.был проведен повторный рентген. Описание: На р-ме крыши вертлужных впадин умеренно скошены. АУ D=22*, S=19*. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируются с 2 сторон. Линия Шентона плавная. При разведении ножек хруста нет. Массажистка сказала,что раскрытие ножек хорошее. Как поступать в данном случае? Следует ли носить подушку Фрейка? И действительно ли у него дисплазия? А также нормально ли то, что в 5 месяцев у него ядра окостенения г! оловок бедренных костей не визуализируются? Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Меньще слушать массажисток, обращаться только к врачам. Лечить ДТБС.
Время создания: 21 Мая 2015 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Первая рекомендация Милосердова совершенно правильная - меньше слушайте массажисток и массажистов, а обращайтесь в врачам. На снимках ортопедической патологии нет. В норме ядра окостенения головок могут не появляться до 6-ти месяцев. Подушка Фрейка малоэффективна в лечении патологии т/б суставов и даже вредна своими осложнениями - грамотные ортопеды ее не применяют.
Время создания: 23 Мая 2015 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность