Сыпь на теле

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1005589 :: (16.02.2018 19:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Анна
Жен., 30 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте! С рождения присутствует диатез (аллергия на сладкое), по мере приближения 18 лет, высыпания прошли. Далее после рождения первого ребенка (24 года), на руках появились маааленькие водинистые пузырьки, дерматолог назначал: кальций, супрастин, гармональные мази. Становилось то легче, то опять появлялось (места: руки, ноги на сгибах). Через примерно 1,5 года всё прошло. Далее после рождения второго ребёнка (28 лет) опять началось но уже сильнее и в других местах. Ходила на дневной стационар, капали в основном тиасульфат и пару раз лёгкий гармон, ну и мази. Хватило этого прокапаться на пол года, сейчас всё вернулось, только уже на всём теле, на руках так же волдыри, которые после высыхания слазит шкура, на спине как крапивница, на ногах небольшими красными очагами. И ещё врач назначила кальций и антигистаминные до того как подойдёт время записи к стационару, после уколов внутривенно начался абцесс, температура держится от 37 до 37,5, с учётом того что принимаю антибиотики третий день. Всё что на коже чешится и сушит. Ставят атопический дерматит. Не может ли быть это стафилакока в моём теле? И что делать дальше, может сдать какие то анализы.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по описанию - это атопический дерматит. Атопический дерматит –заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера.  Возникает это заболевание в детстве как аллергическое,но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Заболевание закрепляется на уровне обмена веществ. Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять.  И требуется очень строгая диета (иногда - к сожалению, пожизненная)... Выложите здесь ниже максимально качественные фото основных участков проявлений - подробно распишу схему лечения.
Время создания: 17 Февраля 2018 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Анна 17.02.2018 10:54
https://c.radikal.ru/c09/1802/7c/a7ba4fa4bd7c.jpg
https://c.radikal.ru/c24/1802/43/f0108e92c6bc.jpg
https://b.radikal.ru/b15/1802/7a/cdfe419e613d.jpg
https://d.radikal.ru/d43/1802/e0/8e44cccae427.jpg
https://b.radikal.ru/b15/1802/ed/6dc5b1ec9721.jpg
И у меня очень сухая кожа, ну это тоже с детства, что пить в эти случаях. И не подскажете ли вы, есть ли какой то общий анализ на аллергены, как например педиатрические панели, может какой то обпщонный есть у взрослых, или это мне к аллергологу надо. И ещё подскажите пожалуйста. Ребенку 2 года, почти с рождения тоже высыпания на коже, по началу выявили золотистый стафилакока в кишечники, пролечились, стало полегче, но высыпания опять вернулись, наблюдались в основном у гастро. В 1.5 переболели ротовирус, после чего полезли фурункулы, вот недавно опять вырезали и взяли бак посев, оказался и там стафилакока, и вот то что на коже высыпания, может ли быть это от стафилакока? На аллергены пробы сдавали, не чего не показало. Фото сыпи прилагаю
https://c.radikal.ru/c16/1802/2e/d7258e4e3b01.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1802/78/48f8d773a717.jpg
https://c.radikal.ru/c01/1802/b3/b11997f58538.jpg
И на пузе тоже что то вроде крапивницы, но это проявляется ближе к вечеру.
   
Детей в подобных ситуациях заочно консультировать запрещено (им дистанционно диагноз не устанавливается). Кстати, надо учитывать, что при Вашем атопическом дерматите - склонность к проблемам с кожей передаётся по наследству...
А у Вас - да, картина атопического дерматита. Сухость кожи - это тоже одно из его проявлений. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Наносить на все места сухости и высыпаний – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось принять душ – немедленно смазать.
Но при этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - так же, как фол. к-ту.
Возможно, на очень длительное время понадобится ОЧЕНЬ СТРОГАЯ диета… Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца; морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед, выпечку и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты. Но - кроме этого "набора" могут лично для Вас существовать ещё возможные аллергены. Надо пройти обследование у аллерголога.
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru