сирингогидромиелия. Аномалия Арнольда-Киари 1 типа

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №418105 :: (05.03.2011 17:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 15
НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
Жен., 45 лет.
РОССИЯ КРАСНОЯРСК
Здравствуйте мне 45 лет! Поставили диагноз СИРИНГОГИДРОМИЕЛИЯ . АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА -КИАРИ 1 ТИПА. ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ В 2008 ГОДУ. В 2007 году перенесла операцию по анкологии рак шейки матки, принела 21 луч и как я счетаю на фоне этого начала прогресировать СИРИНГОГИДРОМИЕЛИЯ .в 2008 отнелась левая рука поднемалась до уровня груди с этими жалобами пошла к невропотологу меня направили на МРТ по этим снимкам мне и поставили диагноз!В течении всего времени наблюдалась у нервопотолога, в течении этих 2 лет стала терять силу в правой ноге 2010 году я уже стала запинатся за свою правую ногу, 30 октября 2010 года было очень сильное падение при падение сковывает все тело не могу при падении отреогировать подставить руки ноги не сгибаются,тупо падаю и не чего не могу сделать! Упала об осфальт виском левой стороной была амнезия от удара в течении 30 мин после этого падения отнелась правая рука также до уровня груди поднимается но в ней осталась сила а в левой руке силы почти нет! После этого подскальзывалась и падала еще раза 2 очень сильно отбивала копчик и голов. 10 января 2011 года сделала МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА,ШЕЙНЫЙ,ГРУДНОЙ,ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ОТДЕЛЫ ПОЗВОНОЧНИКА. Заключение:шейный,грудной,пояснично-крестцовый отделы позвоночника.---МР картина сирингогидромиелии на уровне С2-Th10 позвонков. Аномалия Арнольда Киари 1 типа. Дегенеративно-дистрофические изминения шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска С4/С5. Протрузии дисков: С3/С4, С5-С7, Тh10/Тh11, Тh11/Тh12,L1-S1. Правостороний S- образный сколиоз.
Заключение:головной мозг------ МР картина аномалии Арнольда-Киари 1 типа. Признаки умеренной внутренней несимметричной гидроцифалии. Киста в правой верхнечелюстной пазухе. Рекомендовано: консультация нейрохирурга.
Положили в больницу прокапывать там нейрохирург сказал чтот нужно добиватся КВОТЫ и делать срочно операцию в Москве в Институте Бурденко после выписки стала добиватся квоты отправили еще к одному нейрохирургу краевому он сказал что смысла нет делать операцию что уже не чего не сделаеш,записалась еще к одному там же в краевой больнице он сказал что большой риск что нужно ждать когда ослабнут ноги и тогда уже можно рискнуть но не факт что не станет хуже! Нужен ваш совет стоит ли делать операцию и где лучше сделать ее?
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операцию нужно делать однозначно! Чем быстрее - тем лучше? Если Вы перестанете ходить, тогда и операция уже не нужна будет.
В нашем центре накоплен большой опыт лечения таких пациентов. Можете приехать для проведения операции к нам. Операция проводится по квоте.
Время создания: 05 Марта 2011 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При отсутствии противопоказания целесообразно выполнение оперативного вмешательства в кратчайшие сроки. Клиник, выполняющих такого рода вмешательства множество.
Время создания: 06 Марта 2011 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операцию конечно же нужно делать, и чем раньше, тем больше вероятность сохранить существующие функции.В вашей ситуации возможно добиться некоторого улучшения состояния, или добиться, чтобы болезнь не прогрессировала и окончательно не привела вас к постельной инвалидности.Большого риска в этой операции нет и ждать пока ослабнут ноги не нужно.
Время создания: 06 Марта 2011 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не откладывайте, чем раньше, тем лучше результаты.
Время создания: 09 Марта 2011 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) итяшева гузель Башкирия г. Салават 16.01.2012 12:17
здавствуйте,мне 36 лет. Диагноз АК-1 поставили в 2007году. На учет не поставили, а лечение кроме ковинтона ни чего не назначали. Правильно ли это? В стационаре лечилась один раз в 2007г.
   
Добрый день.
Лечение зависит от ваших жалоб и клинических проявлений.
Чтобы вам дать рекомендации необходимо видеть снимки и знать ваши жалобы.
   
Назначения терапии зависит прежде всего не от изменений на КТ, а от жалоб. Опишите, что Вас беспокоит.
   
(Гость) игорь 13.06.2013 17:05
подскажите мне поставили диагноз аномалия Арнольда киари 1 тип в последние время начинались сильные головные боли слабость сонливость и главное что пугает не понимаю что происходит вокруг( операцию в таком случи надо делать? или можно чем то подреживать огранизм?
   
Необходимо видеть снимки и вас, чтобы ответить на ваш вопрос.
   
(Гость) игорь 13.06.2013 18:09
вот мне дали заключения на серии мр - томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех плоскостях визуализированых суб и супратеноториальные структурыобъемных патологических образований участков изменений интенсивности мр сигнала от вещества мозга не полученобоковые желудочки мозга симметричные (D=S)затылочные рога умеренно расширены сосудистые плетении расширены деформированы 3 и 4 желудочки не измененысубарахноидиальное пространство выражено не равномерно не расширеносредине структуры не раз ширинысрединые структуры не смещенывысота гипофиза 6 ммструктура однороднаятомография воронки гипофиза и перекреста зрительных нервов не измененыслуховые нервы симметричныеинтенсивность мр сигнала от них не измененаминдалины мозжечка пролабируют большое затылочное отверстие до 7 мм в правой и левой верхней челюстной пазухе клетках решетчатого лабиринта определяться пристеночное утолщение слизистой вследствие отекаможите хоть примерно сказать?
   
Предварительно - аномалия Арнольда-Киари и синусит. Прикрепите снимки к вопросу и расскажите, что Вас беспокоит.
   
Игорь, всю информацию об аномалии Киари и методах ее лечения Вы сможете найти здесь - Syringomyelia.ru
   
(Гость) Галина Александровна 14.08.2013 16:15
Что делать ? Сделала МРТ, заключение: МР-картина аномалия Арнольда-Каира 1 типа. Сирингогидромелия на уровне C2-Th3. МР-признаки остеохондроза шейного отдела позваночника С2-С7 2-3 период. Протрузия С3-С4. С4 С5.
   
Вам показана очная консультация нейрохирурга с целью принятия решения о возможной операции.
   
Добрый день.
Если у вас есть соответствующие жалобы, то показано хирургическое лечение.
Для определения тактики необходима очная консультация.
   
Галина Александровна, не исключено, что Вам показана операция, особенно при прогрессировании заболевания. Приезжайте на очную консультацию для определения оптимальной тактики лечения.
   
(Гость) Ксения 10.10.2014 00:32
Здравствуйте! Мне 34 года. 10 лет назад поставили гипертонию давление 200/140 сказали наследственная.Были постоянные головные боли при наклонах и поворотах головы усиливались начинало трясти немели руки, ноги часть лица, упало зрение хотя раньше не когда на зрение не жаловалась в 2012 году отправили к нейрохирургом сделали МРТ поставили диагноз АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА -КИАРИ 1 ТИПА. Сказали лечиться у невролога. Лечения что назначает невролог хватает на 3-4 месяца и то только притупляет боль. В 2014 году еще поставили диагноз множественные гемангиомы печени. В августе попала в аварию были сильные боли в области шеи.Начали неметь руки и ноги при ходьбе шатает, постоянно испытываю дрожь во всем теле давление сбить самой не получается только на скорой.Прошла курс лечения не помогает как было так и осталось. Может болезнь прогрессировать из-за аварии. Что мне делать?
   
Да, эта болезнь может прогрессировать после травмы.
Необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника и отправить снимки мне на электронный адрес
minispine@mail.ru
   
Асия 23.09.2017 11:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли делать операцию по диагнозу АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА -КИАРИ 1 ТИПА в обычной больнице.