скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №705340 :: (16.06.2013 11:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Таня
Жен., 57 лет.
Москва
Здравствуйте! Стало постоянно повышаться давление. Чуть понервничаю или погода начинает меняться и получаю 180/80 иногда верхнее бывает и выше. При этом ничего кроме паники не ощущаю. Принимаю успокоительное, если не снижается, горчичники на икры ног. Пару раз вызывали скорую, ЭКГ в норме, делают 2 кубика магнезии, минут через 10-15 резко падает давление и потом мне становиться еще хуже, сил двигаться просто нет. На приеме у терапевта ни разу не зафиксировано высокое давление. ЭХО КГ в норме, ХМ без каких либо серьезных изменений. Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование нужно пройти чтобы определиться с диагнозом. И еще, такие скачки давления у мамы и ее сестры. Может ли быть , что у меня наследственность такая? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наследственность здесь вряд ли играет большую роль. Гипертония в пожилом возрасте - достаточно распространенное явление. Магнезией гипертоническую болезнь не лечат, это только врачи скорой помощи по старинке применяют для быстроты эффекта. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Время создания: 16 Июня 2013 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Необходимо стандартное обследование при артериальной гипертензии. Помимо него, необходима консультация психотерапевта, поскольку симптоматика может носить невротический характер (панические атаки).
Время создания: 16 Июня 2013 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обследоваться у Вашего терапевта или кардиолога для исключения симптоматической артериальной гипертонии.
Время создания: 16 Июня 2013 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой