Сколиоз 1 степени
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1077499 :: (06.10.2020 17:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марго
Жен., 18 лет.
Москва
Здравствуйте.Недавно ходила на рентген пояснично-крестцового отдела в двух проекциях,и обнаружили искривление 8°.Написали сколиоз 1 степени с-образный.В остальном все в норме,ротации позвонков,скручивания и прочего нет.Но я переживаю,насколько все это плохо?Визуально даже не замечала никогда,врачи тоже не видели сколиоза на школьных диспансеризациях.Скажите пожалуйста,искревление 8° это много?Нужно ли что то делать,как то лечиться?В интернете пишут,что сколиоз 1 степени вообще может быть вариантом нормы,это так?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ничего страшного, укрепляйте мышцы спины.
Время создания: 06 Октября 2020 21:50 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да, посещайте почаще бассейн.
Время создания: 12 Октября 2020 06:10 :: Тип участия: Прямая специальность