Скопление слизи в горле

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №249411 :: (24.03.2010 16:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 48
Татьяна
Жен., 25 лет.
Москва
Добрый день.
У ребенка (девочка 2,3 года ) с рождения скапливается слизь в горле слышно как начинает похрипывать в горле, когда плачет слышно клокотание слизи в горле. Проходит когда чихнет или откашляет и через некоторое время всё по новой.
Ставят аденоиды 2 ст, последние полгода постоянный насморк. Могут ли аденоиды быть причиной таких проявлений, если у ребенка данные симптомы проявляются с первого дня жизни и не было ни единого дня, когда бы эта слизь не скапливалась.
Может эта слизь из бронхов?
В легких хрипы не выслушивают.
Подскажите, при чихании слизь удаляется из внегрудных отделов дыхательных путей или с бронхов тоже.
С чем это может быть связано, какие обследования посоветуете пройти.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог. У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет удаляйте аденоиды. Смотрите дополнительно информацию на http://lorsav.ru/adenoidy


Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото и оцените ответ.
Время создания: 31 Марта 2010 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 10
Мнение зала
(Гость) Ольга 08.12.2010 14:48
Здравствуйте! Нашему ребенку 11 месяцев 2 месяца назад мы переболели аденовирусной инфекцией пролечились антибиотиками до сих пор у ребенка скапливается слизь особенно с утра после сна педиатр сказал что это затяжное явление на фоне дисбактериоза лечим дисбактериоз но улучшений нет я волнуюсь идет уже 3-й месяц.Какое обследование посоветуете пройти?С уважением Ольга
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя;
   
Наталия 02.01.2016 18:58
А ничего что данный сироп нельзя детям до 2 лет???? И как дозу рассчитать
   
Применение Эреспал
у детей от 0 до 14 лет суточная доза сиропа составляет 4 мг/кг. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема.
У детей с массой тела до 10 кг: суточная доза составляет от 2 до 4 чайных ложек сиропа (10–20 мл). Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эреспал сироп можна добавлять в бутылочку с детским питанием. 1 чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 10мг фенспирида гидрохлорида.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/8/forum/post/59362/
   
(Гость) Алексей 04.12.2011 13:21
Здравствуйте! Не могли бы подсказать, что это может быть.Ребёнку 5 лет, каждый день кашляет, и пытается оторвать что-то от горла, похожее на слизь,или какие-то скопления. Как говорит ребёнок «Как-будто жвачка к горлу прилипает». Девочка мучается, это слышно по тому как она пытается проглотить эту гадость.Заметил подобное примерно пол года назад.Скопления возникают после еды, и особенно после употребления воды,чая, в общем жидкости. В садике сдавали кровь, а точнее проходили диспансеризацию, но ничего не нашли.Может быть это какая-то инфекция?К кому обратиться, или что посоветуете в данной ситуации.Заранее,Спасибо.
   
(Гость) Виолетта 30.09.2013 20:10
Мне очень бы хотелось связаться с Вами пользователь Алексей.У меня подобная болезнь,связанная с едой.Давайте переписываться с вами по электронной почте.Удалось ли вам вылечить это и чем?Жду ответа на fa_ti_ma@inbox.ru.
   
(Гость) Виолетта 29.10.2013 11:51
Уважаемые врачи и форумчане!Помогите мне пожалуйста связаться с пользователем Алексей,перешлите на его эмейл мое сообщение.Очень вас прошу,т.к. симптомы болезни совпадают с моими.Мой эмейл fa_ti_ma@inbox.ru. Заранее Вам буду благодарна.
   
Исключайте аденоидит, патологию желудка (гастроскопия), хронический тонзиллит (АСЛ-О крови).
   
(Гость) татьяна 06.02.2012 08:53
Здравствуйте! Подскажите. дочке 4.5 года Кашляет неровномерно(как будто что-то попало в горле и откашливает) но кашель увеличивается. терапевт сказал что лёгкие чистые это идёт инфкция с носоглотки. Я посмотрела горло после прогулки, а там белая слизь как молочница. В общем ребёнок на вид здоровый.как можно пролечить?
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Алёна 24.05.2012 08:48
Здравствуйте! У меня такая проблемма. У мужа на протяжении двух лет постоянно скапливается слизь в горле. Он походил по врачам и ему так диагноз и не поставили. Сказали горло мениралкой полоскать. Что делать ума не приложу. Помогите пожалуйста.
   
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Лина 29.10.2012 11:58
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моего ребенка 5 месяцев скапливается слизь в горле и носу,густая и желтая.лежим в больнице,колят антибиотики,горло мажут чем-то синим.что можно сделать мне?
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя;
   
ирина 05.01.2013 16:10
Здравствуйте!моему ребёнку 10 лет,инвалид с рождения,он лежит,ест только перетертую пищу,глотательного рефлекса нет,бывает так что у него выделяется обильная слизь,врач сказала что это потому что он лежачий.случается так что у него даже пища не проходит и слышно слизь хлюпает.что делат?ощущение спазмы в горле,он сглатывает рефлексорно
   
Ирина, у меня нет опыта ведения таких пациентов. Но по реанимационным больным могу сказать так, что надо периодически поднимать головной конец кровати или может под ножки головного конца кровати поставить подставки до 15 см, чтобы с одной стороны было позиционное дренирование слизи и она не скапливалась в носоглотке и глотке. По возможности чаще санировать слизь в глотке и носоглотке. Все это профилактика и синуситов, и отитов. Потом есть аппарат стимулирующий мышцы шеи"Вокастим".
   
Елена 04.02.2013 21:00
Здравствуйте Олег Владимирович! У моего ребенка с детства аллергия на цветения и постоянно заложен нос, ему 10 лет (он активный, энергичный, но худой и появились синяки под глазами, плохо ест) и сейчас стало образовываться много слизи в горле.Она мешает есть,пить, сразу ходит сплевывает. Что делать?
   
Сделайте гастроскопию, исключите аденоиды, проконсультируйте у аллерголога. Спрей назонекс или авамис в нос 1 раз в день.
   
(Гость) Елена 25.03.2013 02:06
Здравствуйте! Моей дочке 1год и 9мес, у нас такая проблема с рождения - как только мы начинаем болеть ОРВИ(первые дни) не смотря на то, что я промываю и оттягиваю Отривином слизь, у нас скапливается большое количество слизи в носоглотке во время сна и очень затрудняет дыхание, доходит всегда до рвоты и ребенку очень тяжело раздышаться, до хрипов и покраснения лица задыхается. Как начинается такой приступ я беру ребенка на руки слегка наклоняю лицом вниз для отхождения слизи и рвотных масс, но я очень боюсь таких моментов, пару раз даже скорую приходилось вызывать. Скажите пожалуйста, почему у нас так бывает и чем я могу помочь своему ребенку в такой момент, я боюсь что так можно задохнуться и ночи не сплю в такие дни. Заранее спасибо!
   
Брызгайте назонекс в нос 1 раз в день в течение месяца.
   
(Гость) светлана 09.04.2013 20:09
Здравствуйте.Моей дочке 1 год 9 месяцев, неделю назад мы переболели ларингитом, сейчас у нас кашель с мокротой и температура уже 3 дня, вызывали скорую, сказали что слизь в горле. Подскажите как лечить.
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 или аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, сироп Амброгексал - курс неделя; дальше - спрей в нос Назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).
   
Людмила 10.04.2013 11:41
здравствуйте! моему сыну 4 месяца кашель,насморк вносу сопли промываем аквамаринам отсасываем детской грушей и в горле скапливается слизь закашливается плачет и за этого стал плохо кушать,врач назначил фенистил,аугментин,ангисепт как можно избавится от этой слизи во рту подскажите пожалуйста???
   
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель такими как отривин, називин и т.д. Мирамистин (можно аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) вика 25.04.2013 21:55
здравствуйте можно ли ребенку 6 месяцев от слизи в горле бинтиком с содой почистить горлышко?и ночью восне ребенок от этой слизи может задохнуться?
   
Нельзя. Тем более содой. В крайнем случае, есть соплеотсосы, спринцовки.
   
(Гость) Ирина 01.05.2013 10:11
Добрый день....
Нашей дочке год и 10 месяцев.Хрипеть иногда начала когда было 6 месяцев.Бывают дни когда вообще не хрипит, даже месяцы...А так похрипывает, откашляет или чихнет - всё проходит - может до следующего дня не хрипеть, а может и потом снова захрипеть...Были у ЛОР врачей, сказали зубы лезут - причина в этом, но как избавится от этой слизи и почему она всё время появляется?
   
Исключайте аденоиды.
   
сейтжан 16.10.2013 19:17
Добрый день..моему сыну 3 года.последние 2 месяца мы лечимся в больнице.причина- судорожный синдром на фоне температуры.с точным диагнозом не определились.. получается так - горло краснеет , скапливается макрота и поднимается температура, держится 2-3 дня ,ребенок устает от температуры ,достигает 38,2...38,6 и начинает начинает бить в судорогу. Колят антибиотиками от температуры,но эффекта как такогого нет, ниже 37 не снижается .. Полоскание ,протирание всякими мазями и сольным раствором проводят на некоторое время отступает и через некоторое время( 2-3 дня)опять начинается ..что делать? как быть? не знаем ..что может послужить причиной не можем выяснить..
   
У детей основная причина всех проблем в этом возрасте - аденоиды. Отсюда аденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 или аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос Авамис (Назонекс) 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д. Проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном при обнаружении). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Ольга 22.01.2014 18:52
Здравствуйте, у ребенка насморк 5 дней, выделения из носа есть, дышит ртом, но когда укладываю, нос чистый, а хлюпает где-то поглубже, отсасываю, но почти ничего, такое ощущение, что все стекает куда-то в горло,ребенку 8,5 месяцев
   
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Ангелина 26.04.2014 06:33
Здраствуйте, у меня проблема. Во время простуды горло как будто какой-то слизью заложило. Выздоровела, но слизь до сих пор есть, она как будто из носа идет в горло. Помогите.
   
Сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ -рефлюксную болезнь желудка и сделайте рентгенографию пазух носа. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
(Гость) Евгения 05.06.2014 14:52
Здраствуйте.Мне 24 года.После ангины,на протяжении нескольких месяцев ком в глотке,задолженность будто .,нос не заложен.Воспалены лимфоузлы.Если отхаркуваюсь слизь светло желтая,но не всегда.В основном белая.Постоянно полоскаю горло разными средствами.Ничего не помогает.Подскажите пожалуйста как лечиться?
   
Сдайте АСЛ-О крови и ревматоидный фактор. Сделайте гастроскопию.
   
(Гость) Анна 18.11.2014 10:42
Здравствуйте, моя бабушка лежачий больной. Ей 85 лет. Лежит примерно полтора года. Сейчас у нее началось скопление мокроты в горле и легких, ей трудно глотать, откашлиться она не может, ей тяжело дышать, начинает задыхаться. Вызывали врача, прописала Ацц и грудной сбор, больше ничем она помочь не может. Подскажите, что можно сделать!
   
Ей нужен кардиолог. Это признаки сердечно-легочной недостаточности.
   
Оксана 04.12.2014 19:03
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, моему ребенку 1.5 года,около двух недель лечили насморк (сначала Пиносолом,потом-Протарголом), насморк вроде уменьшился,но слизь в горле не исчезла.Сейчас ребенок хрипит,пытается откашлять,не получается. Посоветуйте,что можно ему дать?
   
Пиносол не нужен. Брызгайте мирамистин в нос 3 раза в день в течение недели пока.
   
Пиносол не надо. Мирамистин в нос 3 раза в день 7 дней.
   
(Гость) Анна 24.12.2014 14:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребёнку 7 месяцев, стал хрипеть,по ночам похрапывает, насморка нет, температуры нет, активный, кушает хорошо. Были у лора и педиатра сказали, что возможно к зубам, в лёгких чисто, и нос аквалором промывать. Подскажите, что мне делать?
   
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель такими как отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
   
умм Хасан 02.06.2016 08:18
Здравствуйте врач. моему ребёнку 3.5 часто болеет простудными заболеваниями но заканчивается тем что кашель переходит в отдышку ,темпер 37.выше не бывает.педиатр сказал что отдышка связанна с аллергией так как у нас аллергический ренит.в основном лечимся ротивоалерг.препаратами. сейчас прописал СИНГУЛЯР. что вы скажите о нем ?
   
Исключайте для начала аденоиды. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про аденоиды
   
(Гость) Ирина 24.05.2020 20:38
Здравствуйте. Сейчас ребёнку 6лет ночью сильное клокотание в горле. Кашляет вырвет какое то время тишина и заново. С 2лет у неё рвота от любой пищи. Желудок проверили ставят рефлюкс. Были как то у лора она нам помыла носоглотку сказала кандидоз вроде на 3 месяца помогло. Сейчас взе заново. Подскажите на какого доктора упор делать гастро или лор?
   
(Гость) Елена 05.10.2020 10:09
Здравствуйте! Ребенку 1 год,никогда не болели простудой и прочими проблемами,например от зубов...несколько дней назад заложило нос и горло...нос промываю фищраствором и сироп Тонзилгон,слизь скопилась в горле,даже с чистым носом,мешает дышать и спать..соску жует не может сосать...при всем при этом темпепатура один день была невысокая,сейчас нет..аппетит хороший...но слизь в горле мешает нормальному дыханию..промываю физраствором и чищу спринцовкой.. Подскажите,что делать и сколько дней это будет продолжаться?
   
Детские капли називин попробуйте и зодак внутрь. В нос еще по 2 капли Мирамистина