Скрещивает ножки

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №890746 :: (20.12.2015 23:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 26 лет.
Украина Харьков
Доброго времени суток! Девочке 6 месяцев, ничем не болели. Был врожденный гипертонус на левую сторону, делали 1 раз в 2 месяца курс массажа, ЛФК и денс гимнастику. Тонус немного остался, продолжали делать сами.Видимых признаков аллергии нет (сыпи). Зубов нет, но активно чешет десна. Мы на ГВ. Спит нормально. Принимаем витамин Д - Аквадетрим по 1 капельке, для профилактики. (показаний к приему небыло).
Дочка примерно в 5 месяцев начала скрещивать ножки как будто хочет снять носочки. Проявляется когда просится на ручки, нервничает, - напрягается и психует при этом. Очень любит делать «пострыбу» , прыгает и восхищенно пищит. Пальчики на левой ножке иногда зажаты в «кулачек». Что это? Опять гипертонус? Массаж будем повторять в конце февраля. Нужно ли что-то делать до этого?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если массаж не дал результата, значит он проводится не так или не тем. Такой можно не ждать.
Время создания: 22 Декабря 2015 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно, что речь идет о пирамидной недостаточности. Нужно проконсультироваться у очного детского невролога!
Время создания: 15 Сентября 2017 16:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала