Скрытая кровь в кале

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №705032 :: (14.06.2013 22:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Надежда
Жен., 26 лет.
Краснодар
Здравствуйте! Ребенок, девочка 4 года 11 месяцев, перед тем как покакать жалуется на боль в животе, в день какает 1, 2 иногда 3 раза, первый и второй раз стул оформленный, если какает третий раз, то стул кашицеобразный. Сдали каппрограмму: слизь не обнаружена, бывает иногда какает с белой или прозрачной слизью, жир нейтральный-нет,жирные кислоты-скудно,соли жирных кислот-немного,растительная клетчатка-много, крахмал внутриклеточный-мало,внеклеточный скудно,эпителий 2-3-4 в п.з., лейкоциты 3-4-5 в п.з.,эритроциты-нет,патогенные простейшии, яйца глистов,дрожжевые грибы - нет.Анализ кала на скрытую кровь-отрицательный.На следующий деньпокакала, кал коричневый с какими то черными квадратными вкраплениями и часть кала сверху черно-синего цвета.Повторили (получается через три дня после первого) анализ кала на скрытую кровь - положительный. Но мы перед сдачей анализа не соблюдали диету, в лаборатории сказали диета не нужна, в течении трех дней до сдачи она ела и мясо, и огурцы,малину,черешню и томаты. Хотя перед первым анализом мы тоже диету не соблюдали. С чем может быть связана скрытая кровь,может ли она быть из-за несоблюдения диеты, почему первый анализ отрицательный, а второй нет,какие еще обследования нам надо пройти? Пол года назад делали Узи:перегибы в желчном и незначительное увеличение поджелудочной железы без структурных изменений. Заранее спасибо за ответ.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр проктолога или хирурга.Кал на скрытую кровь может быть положительным из-за несоблюдения диеты.
Время создания: 15 Июня 2013 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
У детей до 10 лет недоразвита пищеварительная система, в частности поджелудочная и желчный. Это может быть функциональная дискинезия и панкреатопатия. Необходима консультация детского гастроэнтеролога на предмет назначения ферментов, спазмолитиков и прокинетиков: мезим или креон + дюспаталин + ганатон...
Время создания: 15 Июня 2013 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Надежда 16.06.2013 15:32
Здравствуйте,Вадим Дмитриевич! А скрытая кровь в кале также может быть следствием функциональной дискинезии или панкреопатии или нет? Если нет,то из-за чего она может присутствовать в кале?
   
При наличии скрытой крови в кале необходимо выполнение гастроскопии и колоноскопии для исключения язв, или, при отсутсвтии патологии желудка и толстой кишки - обследование тонкого кишечника... Ведь скрытая кровь - это не нормально. Панкреатит тут не при чем. Обследуйтесь, а потом будем общаться по результатам.